ОФИЦИАЛЬНО
15:40 / 16 июня 2021
195

При выдаче кредитов банкам запретят навязывать дополнительные услуги

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении изменения в закон о потребительском кредите, направленные на защиту прав граждан-заёмщиков.

«Банки больше не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счёте неснижаемого остатка, например в размере суммы ежемесячного платежа, — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, комментируя закон. — Ситуации бывают разные, в том числе связанные с незапланированными расходами, и не всегда человек может в течение месяца поддерживать определённый баланс счёта».

ПОДРОБНЕЕ О ЗАКОНЕ
Поправки запрещают финансовым организациям навязывать клиентам дополнительные услуги при предоставлении кредитов. Эта инициатива направлена на усиление защиты прав и законных интересов заемщиков, отмечают авторы.

Так, в кредитный договор банки не смогут включать условия, обязывающие заёмщика иметь на счёте неснижаемый остаток денежных средств для погашения очередного платежа. Исключается возможность навязывания по кредитным договорам на срок свыше года условий, обязывающих заёмщика заключать договор страхования на весь срок кредитования с единовременной оплатой страховых платежей.

Кроме того, уточняется порядок расчёта полной стоимости потребкредита, а также расчёта предельного размера неустойки, штрафа или пеней за просрочку по возврату кредита или уплате процентов на его сумму.

Банки не смогут навязывать никакие дополнительные услуги и единовременную уплату страховых взносов на весь срок кредитования.

Источник информации: сайт Государственной Думы РФ.
Картинка с сайта https://pixabay.com/ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.