МЫ И НАШИ ДЕТИ
15:52 / 10 июня 2021
159

«Победа наша!»

5-6 июня состоялась областная военно-спортивная эстафета «Юнармейский спецназ». В ней участвовали юнармейцы отряда «Барсы» Верхнетоемской школы.

Соперниками были девять команд - юнармейцы из Шенкурского, Пинежского, Лешуконского районов, Каргополя, Новодвинска, Архангельска и приезжала команда из города Рязань.

Игра проходила в два этапа: обучение и практика. Армейские палатки, песни военной тематики, люди в военной одежде - всё создавало ощущение причастности к чему-то важному, интересному.

После построения всех ожидали несколько обучающих площадок: тактическая (принципы разминирования), переправа, медицина, радиосвязь и передача сигнала, ориентирование. Занятие продолжалось 45 минут. Затем было испытание физической подготовленности команд. Мальчики выполняли подтягивания, девочки – задание "армейская пружина". Жюри оценивало строго: за малейшее несоответствие правилам (не до конца выпрямлены руки, рывок) упражнение не засчитывалось. Наши ребята выполнили 40 подтягиваний (втроем), девочки (двое) - 85 раз пружины. Итог – 1-е место по блоку физподготовка.

Вечером была игра в пейнтбол. Затем командирам и руководителям показали дистанцию, которую предстояло бежать на следующий день.

Утро второго дня началось с торжественного открытия и визитки команд. Затем - эстафета. Мы бежали седьмыми. До старта успели побывать на всех интерактивных площадках, заработавших с утра.

Выставка современного оружия нас заинтересовала: прослушали о каждом из представленных видах оружия, всё можно было подержать в руках, повертеть, хорошенько рассмотреть. На площадке, где были размещены спилс-карты России и нашей области, ребята сдали норматив на значок "Знаю Архангельскую область" Необходимо было собрать карту области , затратив при этом не более 2 минут. Наши участники справились отлично, потратив меньше минуты каждый. Побывали на площадке со страйкбольным оружием: постреляли из пистолета и автомата. Наконец, выставка касок российских Вооружённых сил, различных видов войск. Все было можно примерить, что мы и сделали. Некоторые каски были очень даже увесистые.

А на старте нас ждали 3,5 км и 9 этапов с оружием за спиной. Бегом, бегом... перебежка, этап, вновь перебежка. Сборка-разборка автомата, снаряжение магазина, разминирование, метание шумовой гранаты, определение местоположение и выход в радиоэфир, параллельные перила, первая помощь и переноска пострадавшего. 35 минут - много или мало? Это время нашей команды. И мы стали победителями этой игры. Очень рады результату. 35 минут и многие часы подготовки. Когда объявили результат, мы были в небольшом ступоре: это правда? мы сделали это?

И, наконец, понимание: да, победа наша! Особенно неожиданным и очень приятным моментом стало вручение всем участникам команды нагрудного знака "Юный спецназовец".

Оксана ЧЕПИЖАК, руководитель отряда «Барсы».
Текст и фото из группы отряда "Барсы" ВКонтакте

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.