ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
16:43 / 07 июня 2021
322

По Фокинским тропинкам

Первый в этом году выезд по экскурсионному маршруту «По Фокинским тропинкам» был организован третьего июня сотрудниками Верхнетоемского краеведческого музея.

Шорох ветра, рокот грома,
Всполох молнии во мгле...
Счастлив тот, кто счастлив дома,
На своей родной земле.
Эти строки принадлежат перу нашей землячки, поэтессы Ольги Александровны Фокиной, творчество которой проникнуто и любовью к своей малой родине, и болью за её нынешнее положение.

Деревня Артемьевская – место, неразрывно связанное с Ольгой Александровной. Там она родилась и выросла. Туда она каждое лето приезжает из Вологды, чтобы набраться сил для своих будущих творений.

Ах, малой родины примета –
Четыре жерди, два кола,
Над ними – рдяная рябина!
За ними – тропка до крыльца, –
Да, это ты, мой край родимый,
Край дедов, мамы и отца.

Да, каждое деревце, каждая тропинка, даже камень в деревне – всё напоминает о детстве и юности будущей поэтессы. И вот уже берёза – не просто берёза, а «Настина берёза», рябина – «Тонькина рябина», соседний дом – «Ванечкин дом». Местечко, рядом с огромной сосной на угоре – «мечтательное место», где рождались первые стихотворные строчки.

А сколько ещё таких знаковых для поэтессы мест в родной деревне? И как же сделать так, чтобы не заросли они, эти тропинки, как сохранить память о них для будущих поколений. Экскурсия «По Фокинским тропинкам» - одна из таких возможностей.

Текст и фото из группы Верхнетоемского музея ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.