ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
16:09 / 25 мая 2021
136

Результаты социологического исследования отношения жителей Архангельской области к коррупции за первое полугодие 2021 года

Центр изучения общественного мнения Архангельской области подготовил аналитический отчёт о проведении научного социологического исследования на тему «Оценка населением уровня коррупции в Архангельской области». Исследование проведено по правилам методики, утверждённой постановлением правительства РФ от 25 мая 2019 года №662.

Исследование проводилось среди 1216 граждан в возрасте от 18 лет и старше, проживающих в Архангельской области.

В основном население не ощущает значительных колебаний в уровне коррупции по месту жительства. Об этом говорит каждый второй житель региона (48,8%). В общественном мнении жителей Поморья ситуация в целом по стране выглядит более критично.
Большинство опрошенных выбрали вариант «коррупции стало больше» (43%). При этом данный показатель за последний год существенно вырос (с 34,8% в 2020 году).

Чаще всего со взяточничеством с разной частотой опрошенные сталкиваются при получении бесплатной медицинской помощи (32,5%), услуг по ремонту, эксплуатации жилья у служб по эксплуатации (31,7%), а также при решении вопросов, связанных с трудоустройством и продвижением по работе (27,7%).

3,5% респондентов признались, что попадали в коррупционную ситуацию при последнем обращении в государственные или муниципальные учреждения. Ещё 13,7% (от всей совокупности опрошенных) в последнее время попадали в ситуацию, предполагавшую неформальное вознаграждение при других обстоятельствах.

Треть респондентов склоняется к мнению, что коррупционные ситуации возникают не потому, что на них настаивают в органах власти или учреждениях, а потому, что люди сами предлагают их для надёжности (31,5%). То есть в общественном мнении распространено представление о том, что инициаторами взяток выступают, прежде всего, сами люди.

Полная версия аналитического отчета о проведении социологического исследования размещена  на специализированном сайте «Противодействие коррупции в Архангельской области»  https://anticorr29.ru/documents/?ELEMENT_ID=2349, а также в разделе «Противодействие коррупции» официального сайта правительства Архангельской областиhttps://dvinaland.ru/gov/anticorr/ .

Управление по вопросам противодействия коррупции администрации Губернатора Архангельской и Правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.