ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
16:31 / 21 мая 2021
200

«Читайте детям не нотации, а книги!»

К Международному Дню семьи Двинская библиотека провела литературную игру «С книгой дружим всей семьей», а Тимошинская библиотека пригласила читателей на книжную выставку «Всей семьей у книжной полки» и организовала мастер-класс по изготовлению семейного оберега из бересты.

«Так ли важно сегодня читать в кругу семьи? Без сомнения - да! Семейное чтение - это наилучший способ общения родителей с детьми, действенный метод воспитания, да и просто хороший досуг. Читайте своим маленьким и даже большим детям, разговаривайте о прочитанном, рисуйте иллюстрации и придёт время, когда ребёнок сам захочет прочитать книгу и обсудить её вместе со своими родителями», - таким обращением начинался пост – приглашение на книжную выставку «Всей семьей у книжной полки», оформленную к Международному дню семьи в Тимошинской сельской библиотеке. Эпиграфом к выставке был выбран афоризм Григория Остера «Читайте детям не нотации, а книги!»

А ещеё библиотекарь Лидия Андреевна Барандова провела мастер-класс «Оберег-шаркунок» для ребят из творческого объединения «Плетешок» (руководитель Надежда Леонидовна Михеева).

«Мы сделали чудные шаркунки, которые издавна считались оберегами и отгоняли от семьи и особенно от детей всё неблагоприятное. Мальчишки научились работать с берестой, правильно выкраивать, загибать (это тоже оказалось целой наукой!), готовое изделие замачивали в кипятке, плели шнурок, наполняли изделие горохом. Обереги получились отличные!», - рассказывает Лидия Андреевна на страничке библиотеки ВКонтакте.

18 мая Двинская библиотека пригласила семьи, которые являются активными читателями библиотеки, на литературную игру «С книгой дружим всей семьёй». В литературных состязаниях участвовали четыре семьи: Панютины - папа Алексей Владимирович, мама Елена Станиславовна, Полина, Вика и Дима; Медниковы Кирилл и мама Дарья Васильевна; Зеленская Ксюша с мамой Юлией Вячеславовной, Щербаковы Анфиса и её мама Александра Александровна.

Каждая семья представляла отдельную команду, вместе им нужно было пройти непростые литературные испытания. Конкурс «Какая наша семья» помог лучше узнать участников игры: рассказывали о своей семье, увлечениях, совместном отдыхе и семейных традициях, придумывали прилагательные, характеризующие семью. Старшие участники вспоминали пословицы и поговорки о семье в конкурсе «Пословица недаром молвится», объясняли их смысл, и заканчивали часть изречения, а ребята дружно и быстро отгадывали загадки о родственниках в конкурсе «Большая семья». В «Веселой нотке» участникам предлагалось отгадать, о каком литературном герое загадка, какую песню он пел, и дружно пропеть эту песенку. В конкурсе «Парад литературных героев» юные участники разгадывали загадки в стихах о героях сказок, а родителям по описанию героя нужно было угадать автора и название произведения. Правильные ответы и продолжение стихотворений звучали в конкурсе «Поэтический», а разыскать сказочные предметы, которые в наше время имеют другие названия, и вернуть их в сказку помог конкурс «Розыск». Показать знания прочитанных книг, вспомнить и найти волшебные слова, которые были спрятаны в воздушных шарах (для этого шарик нужно было лопнуть) помог конкурс «Ну и волшебство!», где требовалось определить, какой герой говорит эти слова, и из какого он произведения. Исправляли ошибки в стихотворениях в конкурсе «Путаница»; вспоминали литературных героев и их волшебные средства передвижения в конкурсе « Сказочный транспорт», а завершилась игра литературным блиц – опросом, в котором каждой команде нужно было ответить на десять вопросов за одну минуту.

«Очень интересно, весело, дружно прошла игра. Победила дружба, все семейные команды отлично справились с предложенными заданиями, многое вспомнили во время игры: писателей и поэтов, литературных героев. Дети помогали родителям, а родители – детям», - подводит итог встречи библиотекарь Тамара Николаевна Вилер.

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Текст и фото с сайта Верхнетоемской библиотечной системы https://biblioteka29.ru/libraries/vtojmalib


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.