ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
10:28 / 06 мая 2021
216

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...»

Мой свёкор Пантелеймон Михайлович Шумилов - участник Великой Отечественной войны. Он родился в Тимошине 29 июля 1924 года, а перед войной работал в Архангельске на Красной кузнице.

Был призван на фронт Черевковским РВК. Воевал с октября 1942 года на полуострове Рыбачий в морской пехоте. Был контужен. Закончил войну в Норвегии в порте Линахамори. До 1947 года проходил срочную службу.

Имеет три благодарности от тов. Сталина за освобождение Петсамо, Киркинеса. Награждён Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", "За победу над Германией", "За оборону Заполярья". Имеет 12 юбилейных наград.

После войны вернулся в Тимошино, работал в колхозе "Север" бригадиром, заведующим фермой, кладовщиком. На пенсию вышел в 1984 году. Его не стало в 2014 году.

Его брат- близнец Аркадий Михайлович Шумилов воевал в 189-м автотранспортном батальоне. Связь с ним прекратилась с 5 января 1943 года, после письма от него больше не приходили родным. Пропал без вести в апреле 1944 года.

Т. ШУМИЛОВА.
Фото из семейного архива

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.