ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
16:00 / 28 апреля 2021
162

Воевали наравне с мужчинами

В поддержку всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы» в рамках долгосрочного проекта Союза женщин России «Волна памяти», 26 апреля в Тимошинском Доме культуры прошло совместное мероприятие «Женское лицо Победы», организатором которого выступил женсовет села, а в числе зрителей были ученики Тимошинской школы 5-9-х классов.

«В числе участников войны из Тимошино значатся 35 женщин. Они достойно воевали, вернулись с войны, многие из них уехали из села, вышли замуж и сменили фамилии. Узнать сегодня их дальнейшую судьбу не всегда представляется возможным. И только награда – орден Отечественной войны, врученная в 1985 году, помогает нам по указанному месту рождения определить наших землячек», - рассказывает автор книги «Солдаты нашего села» Ольга Александровна Татарская.

Именно эта книга и стала большим подспорьем при организации мероприятия, весь материал при подборе и составления сценария, а также подготовке презентации был взят из этой книги.

Санитарки, медсёстры и врачи, зенитчицы и укладчицы парашютов, радистки и матросы, повара и прачки, разведчицы и снайперы - в одном строю с мужчинами воевали женщины. «Каким только специальностям не пришлось овладеть хрупким женщинам, по каким дорогам не пройти, сражаясь за Родину. Наши тимошинские девушки в эти страшные годы наравне с мужчинами претерпевали все тяготы войны, не уступая им в отваге, ни в самоотверженности, приближая великий день- День Победы! За боевые подвиги они также, как и мужчины, были удостоены боевых наград.

Мероприятие проходило в виде мультимедийной презентации, все слайды с фотографиями молодых девушек, женщин, сполна отдавших священный долг Родине, сопровождались рассказом ведущих.

Отдельными блоками стали рассказ – воспоминания родственников и выступающих. С особым волнением и любовью о своей маме Лидии Александровне Худяковой, прошедшей в войну от Котласа через Архангельск всю Россию, а также Польшу, Чехословакию, Германию, не дойдя до Берлина лишь 40 км из-за ранения, делилась воспоминаниями дочь Нина Васильевна Чецкая.

Про учительницу Юлию Васильевну Шумилову, о её военной биографии рассказала ученица Тимошинской школы Валерия Золина.

Интересные и добрые воспоминания Анны Семушиной (г. Архангельск) о своей бабушке Александре Егоровне Пауголковой прочитала Татьяна Петровна Шумилова.

Трогательное и взволнованное выступление о жизни и военных событиях своей тёти Валентины Александровны Чецкой прозвучало от племянницы Валентины Леонидовны Золиной.

Вечная слава и память участницам войны и труженицам тыла, отстоявшим свободу и независимость Родины. Никто не забыт, ничто не забыто.

А. ЗОЛИНА, председатель тимошинского женсовета.

Текст и фото из группы«Тимошино – деревня моя, деревянная, дальняя…» ВКонтакте.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.