ПРОИСШЕСТВИЯ
15:40 / 19 апреля 2021
167

Десять дней злоумышленники были на связи

В ОМВД России по городу Северодвинску обратился 30-летний сотрудник одного из градообразующих предприятий. По словам заявителя, десять дней назад ему начали поступать звонки от якобы сотрудников федеральной службы по финансовому мониторингу и из правоохранительных органов.

Ему сообщили, что злоумышленники пытаются похитить с его банковского счёта денежные средства, а для того, чтобы обезопасить сбережения, посоветовали перевести деньги на так называемый «безопасный счёт».

Чтобы он мог контролировать поступление денежных средств, мужчине отправили ссылку на фэйковую страничку банка, где отображалось состояние «безопасного счёта».
Поверив собеседникам, житель города корабелов перевёл более одного миллиона 600 тысяч рублей на указанные ему счета и номера телефонов через банкоматы в торговых центрах города.

Спустя некоторое время мужчине сообщили, что деньги находятся в безопасности, но мошенники пытаются оформит на его имя крупный кредит. Чтобы предотвратить их незаконные действия, северодвинцу необходимо самому взять в банке заём, тем самым выбрать свой кредитный лимит. Действуя по инструкции аферистов, мужчина оформил в банке кредит на сумму более одного миллиона 700 тысяч рублей и перевёл все денежные средства мошенникам.

О том, что его обманули, северодвинец понял, только когда его телефон замолчал (все десять дней злоумышленники постоянно были с ним на связи), а его счета оказались пусты.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции ещё раз просят жителей региона критично относиться к любой информации, поступающей к ним по телефону. Помните, работники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением о проблемах со счетом. Понятия «резервный или безопасный счёт» не существует. Будьте бдительны и не позволяйте мошенникам обманывать вас и ваших близких!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.