РАЙОННЫЕ БУДНИ
15:36 / 19 апреля 2021
761

Кому, как не "Патрулю", спасать человека...

Наконец-то и на нашей улице праздник - ледоход! Случился он в минувшую пятницу и, как обычно, собрал на набережной немало верхнетомцев: люди радовались и ледоходу, и хорошей погоде.

Вообще жители Верхней Тоймы, как никакие другие, всегда ждут двух природных событий - ледостава и ледохода. И хотя в последние два года никаких проблем с переправой за Северную Двину не возникает благодаря аэролодкам, но всё равно на душе как-то становится веселее и вздыхается с облегчением, когда река очищается ото льда: ну всё, путь на "большую землю" открыт, можно планировать любу. поездку на машине. Да и продукты в магазине, хоть не кончились, и всегда есть свежая молочка и колбаса, но по огурцам-помидорам-зелени уже успели соскучиться. А уж дачники-горожане за сообщениями с родины следят с нетерпением, и скоро начнут оживать уснувшие на зиму деревни.
Но ледоход, на который вышли полюбоваться жители райцентра, принёс с собой сюрприз. Лёд на полое шёл сплошным потоком, и вдруг из-за поворота со стороны Волочка показался "Патруль", который медленно, но упорно шёл навстречу течению и льду. Все знают, что это судно предназначено для чрезвычайных ситуаций, и раз оно решилось на рейс в самый разгар ледохода, значит, случилось что-то действительно чрезвычайное. Натужно, с какими-то всхлипами ревел мотор, казалось, льды вот-вот раздавят маленькое судёнышко,  но "Патруль" потихоньку пробирался посреди громадных льдин и ледяного крошева и вот уже пристал к берегу. Казалось, все вздохнули: "Слава Богу!" Подошла карета скорой помощи, из "Патруля" выскочил фельдшер, а потом вынесли на носилках мужчину, погрузили в машину я с берега услышала, как фельдшер сказал: "В хирургию", и машина умчалась.
Конечно, не могла не поинтересоваться у начальника ОГПС № 2 Сергея Николаевича Баракова, откуда "Патруль" спасал  человека. Оказалось, из Зеленника, рабочего "ШестиозерьеЛес". "Кто был за штурвалом аэролодки, кто такой смелый, спрашиваю. "Владимир Леонидович Волыхин, водитель ПЧ № 27, он у нас самый отчаянный, - отвечает Сергей Николаевич. - Но не один, с ним вместе  был начальник части Андрей Сергеевич Михайлов и молодой фельдшер Иван Андреевич Баскаков со скорой". Представляю, как не по себе было этим людям посреди льдов, но работа есть работа, все понимали, что кроме "Патруля" никто этого человека не спасёт. И как хорошо, что у нас есть такой "Патруль" и смелые люди, которые работают в службе МЧС.
Но не только. Нипочём оказался ледоход и двум другим аэролодкам, они до последнего перевозили людей с берега на берег.  
А уже в понедельник река зажила своей обычной жизнью. Вышли в рейс "Борок", паром, "Двинослав-29", формируется расписание движения, решаются какие-то административные вопросы. Как обычно, кто-то будет перевозить автобусы, кто-то бензовозы, кто-то почтовую машину, а скорую помощь, видимо, как и в прошлом году, будут перевозить по очереди, поскольку помощь будет требоваться не только днём, но и ночью.
Между тем вода в реке потихоньку прибывает, на утро 19 апреля  по Абрамковскому водомерному посту уровень составлял 404 сантиметра. Двина ещё наполнится, так как болота полны водой и напоминают озёра, да и земля, которая в этом году глубоко промёрзла, будет отдавать влагу рекам.
Людмила Кузнецова.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.