БЫЛОЕ И ДУМЫ
15:29 / 16 апреля 2021
507

На книжной полке краеведа

В начале апреля состоялась презентация альманаха «Верхнетоемский краевед». В первый его выпуск вошли материалы, собранные Верхнетоемским обществом краеведов в 2018 году: представленные краеведами района на различных мероприятиях (конференциях, чтениях, вечерах памяти, конкурсах и пр.), а также специально подготовленные для настоящего издания статьи и заметки, воспоминания, выявленные документы и фотографии.

Задача альманаха – рассказать о деятельности Верхнетоемского общества краеведов и показать направления развития краеведческой работы в Верхнетоемском районе. «На первый взгляд может показаться, что ряд материалов утратил свою актуальность, однако особенность краеведческой информации состоит в том, что она не устаревает. А значимость её со временем только возрастает», - рассказывает составитель сборника председатель Верхнетоемского общества краеведов Анна Николаевна Синицына.

На презентации альманаха выступили краеведы Ольга Александровна Татарская и Галина Ивановна Гусельникова.

Ольга Александровна Татарская - один из составителей нового издания Книги Памяти Верхнетоемского района. Её рассказ о работе над главным проектом краеведов района читатель увидит на первых страницах альманаха. Благодаря самоотверженности, целеустремленности и ответственности составителей, помощи волонтёров, поддержке депутата Архангельского областного Собрания депутатов Игоря Александровича Чеснокова в 2020 году новая Книга Памяти вышла под названием «Бессмертный строй» и сейчас находится в фондах муниципальных библиотек района и в личных библиотеках жителей.

Рассказ Галины Ивановны Гусельниковой «Память об отце. Такие вот награды той войны», а также творческие работы В. К. Родионовой «Маточка» (о поморском компасе, хранящемся в семье автора) и Е. А. Ждановой «А мы делаем так» (о семейных кулинарных рецептах, передаваемых из поколения в поколение в семье спецпереселенцев)» читатель прочтёт в разделе «Моя семейная реликвия» (так назывался конкурс, проведенный Верхнетоемским обществом краеведов в 2018 году).

В первый выпуск альманаха «Верхнетоемский краевед» входят также следующие разделы:
«Памятные даты»: знакомит со сценарием мероприятия «Гавриловский летописец», посвященного 130- летию со дня рождения Якова Ивановича Нифанина и проведённого в 2018 г. Верхнетоемской центральной библиотекой. Здесь же можно почитать воспоминания жителей района о комсомольской юности, посвященные 100–летию ВЛКСМ; материалы, собранные Тимошинским землячеством о тимошинском комсомоле; а также познакомиться со справочными материалами об орденоносцах посёлка Двинской , 60-летие которого жители отметили осенью 2018 года.

В разделе «История населённых пунктов» представлена история двух исчезнувших деревень Верхнетоемского района: Бакино Сефтренского сельского совета и Василёво Выйского сельского совета. На презентации альманаха выступила уроженка д. Василёво, а ныне жительница с. Верхняя Тойма Зинаида Степановна Лентякова (в девичестве Тюпышева) с рассказом о том, как в конце 1950-х гг. её семья переселялась из родной деревни в Верхнетоемский сельский совет.

В разделе «Школьное краеведение» опубликованы работы учащихся школ района, представленные на районных конференциях 2018 года: это исследовательские работы «Ему Тимошино стало родным (Зосима Григорьевич Витязев)» ученицы Тимошинской школы В. Золиной; «Верхнетоемская школа леспромхозуч (1930-1941)» И. Редчука, ученика Авнюгской средней школы, и «Храм Знамения Пресвятой Богородицы, село Нижняя Тойма» Д. Замятиной, ученицы Корниловской средней школы.

В разделе «На книжной полке» читатель найдёт библиографию изданий и публикаций 2018 года по краеведческой тематике. Здесь же внимательный читатель обратит внимание на «Словник» - алфавитный перечень статей, над которыми предстоит работать краеведам, для включения их в новую редакцию краеведческого словаря «Верхнетоемский район Архангельской области».

Для муниципальных и школьных библиотек, а также музеев района альманах «Верхнетоемский краевед» издан при финансовой поддержке депутата Архангельского областного Собрания депутатов И.А. Чеснокова. В скором времени это издание поступит во все библиотеки системы, а у всех интересующихся историей Верхнетоемского района есть возможность его приобрести в личное пользование.

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.