ДОРОГИ
14:58 / 14 апреля 2021
442

Областная субсидия на строительство моста

В областном правительстве подвели итоги конкурса среди муниципальных образований, претендовавших на получение областной субсидии на ремонт дорог и мостов местного значения. В числе победителей - Верхнетоемский район.

Конкуренция была большой: в этом году было подано 67 заявок из 22 муниципальных образований области.  По итогам конкурса распределено 150 миллионов рублей среди 10 муниципальных образований. Средства получат Верхнетоемский, Котласский, Красноборский, Няндомский, Шенкурский, Устьянский и Холмогорский районы, города Вельск и Котлас и Каргопольский муниципальный округ, о чём сообщается на сайте Архангельского областного Собрания депутатов.

Согласно информации от первого заместителя главы района С.Н. Калинина, администрация нашего района представила два проекта. Один из них - это проектно-сметная документация по строительству моста через реку Сефтра. Полная стоимость проекта составляет 16 миллионов 148 тысяч рублей. Субсидия выделена в размере 14 миллионов 372 тысяч рублей, оставшуюся часть нужно будет профинансировать из районной казны.

Новый мост будет построен взамен старого низководного, который постоянно затапливает, и Сефтра оказывается отрезана от Зеленника. Проблема эта давняя, жителям Сефтры новый мостовой переезд жизненно необходим. С.Н. Калинин сообщил, что мост будет построен в других габаритах.

Сергей Николаевич также отметил, что строительство моста - важный шаг в дальнейшем обустройстве транспортной доступности в направлении Верхняя Тойма - Зеленник, где у администрации главная цель на перспективу - преобразовать автозимник в дорогу круглогодичного действия.

Второй проект был связан с ремонтом дорог в населённых пунктах МО "Афанасьевское". К сожалению, он не вошёл в число поддержанных конкурсной комиссией проектов.

Ирина МОТОРИНА.
Фото из архива редакции

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.