АКЦИЯ
15:24 / 13 апреля 2021
181

Муниципальные служащие приняли участие в районном краеведческом диктанте

8 апреля 33 муниципальных служащих администрации, финансового управления и управления образования Верхнетоемского района стали участниками районной культурно-просветительской акции «Районный краеведческий диктант-2021», проведённой Верхнетоемским обществом краеведов.

Некоторые из служащих уже во второй раз попробовали свои силы в подобном мероприятии: в 2019 году в ней приняло участие 22 представителя администрации.

Участникам акции предстояло ответить на 67 вопросов (подготовлены они членами общества краеведов), касающихся быта прошлого и современного положения района, его истории, истории предприятий и учреждений, населённых пунктов, православных приходов, участия верхнетоемцев в Великой Отечественной войны, вопросы из области литературы, вспомнить знаменитых земляков и значения диалектных слов.

В целом итоги участия нельзя назвать неутешительными: участники неплохо ответили на вопросы из блока «История», «Быт прошлого» и «Современное положение», чуть сложнее оказались вопросы из блока «История предприятий, учреждений», «Участие верхнетоемцев в Великой Отечественной войне», «Известные уроженцы и жители района».

Наибольшее количество правильных ответов было получено на вопросы из раздела «Диалектные слова» и «Быт прошлого», где нужно было определить значение слов, которые постепенно уходят из речи современного человека: многим участникам оказались знакомы значения слов «глызка», «голик», «грудки», «суслить», «утолока», «мешкать», а вот слова «промозголь», «ставок» неизвестны практически никому.

Итоги участия районной администрации следующие: лучший результат - 57 баллов из 113 возможных, средний балл - 39 .

А.Н. СИНИЦЫНА.
Фото пресс-службы администрации Верхнетоемского района.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.