ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:24 / 07 апреля 2021
348

Ледоход ожидается на низких горизонтах, все службы приведены в готовность

Вчера в Агентстве Государственной противопожарной службы и гражданской защиты состоялось традиционное совещание рабочей группы по безопасному прохождению ледохода и паводка, на котором были рассмотрен ряд вопросов готовности служб и муниципальных образований.

Руководитель Северного УГМС Роман Ершов ознакомил участников совещания с прогнозом погоды и характером предстоящего ледохода. В этом году ледоход пойдёт на 10-15 дней раньше обычных сроков, а характер льда и снегозапасов даёт основания предполагать о спокойном характере его прохождения. Ожидаются горизонты на 30-80 см ниже нормы, но если во время максимальных уровней воды начнётся дружное снеготаяние с выпадением обильных осадков, то могут быть достигнуты отметки неблагоприятных значений: погода сможет внести коррективы в прогноз, который в целом благоприятен для нашей области.

По готовности к периоду ледохода и паводка были заслушаны представители правительства Архангельской области и главы муниципальных образований. 15 муниципальных образований в области имеют населённые пункты, которые на время ледохода отрезаются от поставок. Запасы продовольствия на период ледохода и паводка в муниципалитетах созданы, на период от 11 дней минимум, в основном объём таких запасов на предприятиях торговли в районах оценивается в 25-45 суток.

Источник информации: сайт региональной диспетчерской службы https://arh112.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.