ОФИЦИАЛЬНО
16:17 / 06 апреля 2021
107

Процедуру получения налоговых вычетов упростят

Второе чтение прошёл в Госдуме РФ законопроект, который сделает проще процедуру получения имущественных и инвестиционных вычетов.

Инициатива упрощает процедуру получения налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять налоговую декларацию и предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы.

Как отмечал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, «закон упростит жизнь многим. Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удалённым, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации».

Контакты с налоговой службой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики с помощью автоматизированной информационной системы будут сами проверять право налогоплательщика на налоговый вычет (в рамках информационного взаимодействия с банками, которые подключены к такой системе).

Внедрение упрощенного порядка приведёт к существенному сокращению сроков предоставления налоговых вычетов.

Источник информации: сайт Госдумы РФ http://duma.gov.ru

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.