ПРОИСШЕСТВИЯ
16:45 / 25 марта 2021
220

До чего додумались мошенники! Представляются сотрудниками больницы…

В ОМВД России по городу Архангельску обратилась 70-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что несколько дней назад ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником окружной поликлиники.
Он сообщил, что по результатам анализа крови у неё выявлено очень опасное заболевание в запущенной стадии.

Мошенник убедил женщину, что если срочно не начать лечение, её может парализовать. Единственный выход – приобрести редкое и дорогостоящее лекарство. Купить просто так его невозможно, но по счастливой случайности в медицинском учреждении осталась одна единица данного препарата, и его готовы отдать архангелогородке. Стоимость чудодейственного лекарства составила 146 тысяч рублей. При этом аферист сообщил, что необходимо добавить небольшой «бонус» за то, что лекарство достанется именно ей.

Испугавшись, женщина направилась в ближайшее отделение банка и перевела 160 тысяч рублей на номер карты, указанный ей злоумышленником. Через день она решила позвонить в поликлинику, чтобы узнать, как забрать препарат. Выслушав пенсионерку, медицинские работники объяснили, что её жестоко обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости сохранять бдительность и критично относиться к информации, поступающей от неизвестных по телефону или в сети Интернет. Проверяйте любые полученные вами сообщения. Не приобретайте лекарства без консультации с лечащим врачом, тем более, если вам не известно назначение препарата.
Не перечисляйте свои денежные средства незнакомым людям ни под каким предлогом. Предупредите своих пожилых родственников о действиях мошенников.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.