ЛЮДИ ЗЕМЛИ ВЕРХНЕТОЕМСКОЙ
15:58 / 23 марта 2021
228

Здесь очень хорошо рождаются стихи!

21 марта отмечался  Всемирный день поэзии, и в Верхнетоемской центральной библиотеке была открыта книжная выставку "Земли моей поэтов голоса", где представлены и коллективные, и собственные сборники стихотворений.

Наши тоемские просторы, красивые места, встречи с замечательными людьми вдохновляют на создание лирических произведений. Мы гордимся нашей знаменитой поэтессой Ольгой Александровной Фокиной; она родилась здесь в Верхнетоемском районе и каждое лето приезжает на свою малую родину в д. Артемьевскую. Здесь проходят Фокинские литературно-музыкальные фестивали, на которые собираются поклонники творчества Ольги Александровны Фокиной из Архангельской и Вологодской областей.

«Верхняя Тойма – для меня особенное место. Очень хорошо рождаются стихи здесь, на тоемской земле», - так в одном из интервью районной газете "Заря" рассказывала Татьяна Юрьевна Щербинина, северодвинская поэтесса, родовые корни которой из Верхнетоемского района. Каждое лето она гостит в деревне Сумароковской. В прошлом году мы на страничке библиотеки ВКонтакте размещали её видеоинтервью из авторской программы Игоря Гуревича "Книжная лавка". Пересмотрите этот выпуск. С какой теплотой Татьяна Юрьевна говорит о своей малой родине!

Детство мурманского поэта Владимира Смирнова прошло на малой родине его мамы. С 1941 года он каждое лето проводил в деревне Дроздово Верхнетоемского сельсовета. Здесь, в Верхней Тойме он начал и свою журналистскую деятельность, после окончания Московского государственного университета в 1965 году работал в районной газете «Заря».

Поэтические сборники с его автографами есть и в Верхнетоемской центральной библиотеке.

На родине мужа в п. Палова какое-то время жила Татьяна Николаевна Бечина (сейчас они живут в Северодвинске), была участницей фольклорной группой "Пинежонки", писала стихи и рассказы-миниатюры "От Марфы Киндиновны", выступала на сцене местного клуба и в Верхней Тойме.

В Семёновске жил поэт-самородок Иван Дмитриевич Зауткин (его жизнь и творчество представлено в нашей литературной экспозиции), а в Тимошино живёт Сергей Михалёв (родом из Подмосковья) и тоже пишет стихи.

На страничке библиотеки рассказывалось о творчестве Татьяны Клещиной (уроженка п. Красная), Ивана Русанова (родом из п. Палова), Раисы Колодкиной из Пучуги.

При нашей библиотеке работает литературное объединение "Истоки" (руководитель В.А. Тюпин). По итогам его работы вышло два коллективных сборника стихов "Родные берега". Сборники своих стихов подарили библиотеке члены литобъединения Татьяна Лобанова, Янна Ипатова, Сергей Голтвин (сейчас он живёт на своей малой родине в Волгограде) и Зинаида Мотошина. Совсем недавно Зинаиды Ивановны не стало, и мы скорбим по поводу утраты живой, общительной, приветливой женщины, активной участницы мероприятий ЛитО "Истоки".

На выставке вы найдёте сборник "Красуйся в объятиях Сваги", в котором собраны стихи и проза творческих людей п. Двинского. Василий Романов, Зинаида Мотошина, Лидия Салтыкова, Андрей Голубев, Наталья Щелованова, Сергей Пасечник, Антон Галашев, Ирина Некипелова, Евгений Попов, Леонид Сюльдин - их творчество представлено под одной обложкой сборника.

Андрей Голубев выпустил три сборника своих стихов и подарил их библиотеке, Ирина Некипелова пишет не только душевные деревенские рассказы, но и замечательные стихотворения.

В прошлом году нам подарила первую свою книжку - сборник стихов "Малопинежье моё" Надежда Линкова из п. Палова.

Ну а если мы кого-то из авторов здесь не назвали, то думаем, что наши читатели с удовольствием дополнят этот список.

Творческих успехов автором, пусть ваша поэзия радует и вдохновляет читателей!

Ирина ШУЛЬГИНА, главный библиотекарь сектора информации Верхнетоемской центральной библиотеки.
Фото из архива редакции газеты «Заря», В. Тюпина, из группы Верхнетоемской центральной библиотеки ВКонтаке, с личных страничек И. Некипеловой и Т. Клещиной ВКонтакте, пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.