ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ
15:58 / 18 марта 2021
133

Банки будут обязаны уведомлять заёмщиков о причинах отказа в предоставлении «ипотечных каникул»

Первое чтение прошёл законопроект, который обяжет банки при отказе в предоставлении «ипотечных каникул» указывать причины, и такой отказ можно будет обжаловать в досудебном порядке.

В настоящий момент от заёмщиков поступают жалобы на необоснованные отказы банков в предоставлении им «ипотечных каникул». По словам заёмщиков, банки взамен предлагают им собственные программы реструктуризации кредитной задолженности, которые не всегда являются экономически выгодными для заёмщиков. Например, рефинансирование кредитов под более высокий процент.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время вопрос регулируется информационным письмом ЦБ, которое носит рекомендательный характер. Требование, закреплённое законом, стимулирует банки к более ответственному поведению и позволит более надёжно защитить права потребителей финансовых услуг.

Действующее законодательство предусматривает для заёмщиков, оказавшихся в затруднительном финансовом положении, «ипотечные каникулы» сроком до полугода. Норма распространяется в том числе и на тех, чьи доходы снизились из за пандемии коронавируса.

Однако на практике граждане и бизнес сталкиваются с необоснованными отказами банков в предоставлении отсрочек по кредитам.

В случае принятия поправок, банкиров обяжут мотивировать свой отказ. В случае необоснованного отказа в изменении условий кредитного договора заёмщики смогут обжаловать действия кредитора и тем самым осуществить защиту своих прав как потребителей финансовых услуг.

Источник информации: сайт Государственной Думы РФ http://duma.gov.ru
Фото на заставке с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.