УДИВИТЕЛЬНОЕ - РЯДОМ
15:35 / 17 марта 2021
337

Крестьянские дома в Афанасьевске

Особенностью Афанасьевска являются двухэтажные деревянные крестьянские дома, построенные в конце 19 - начале 20 веков. Это типичные для Севера дома, где под одной крышей располагались жилые и хозяйственные помещения.

Эти дома-воплощение родового строя и патриархального ведения хозяйства. Здесь жила единая семья (старики, взрослые, дети), связанная узами родства, бытом, общими земельными и промысловыми угодьями.

Население афанасьевской волости в большинстве своём было зажиточным, т.к. занималось смолокурением и дёгтекурением. Это позволяло вырученные средства вкладывать в строительство домов.

Более ранняя постройка - это двухэтажный пятистенок с одной боковой (зимней) избой, рубленый «в обло» (»в чашу»). Дома украшали балконом, домовой росписью и резьбой. Позднее стали строить двухэтажные шестистенки.

В некоторых деревнях встречаются одноэтажные деревянные пятистенки с горницей и одной боковой избой (Заборье, Заблудня). Очень редко встречаются одноэтажные пятистенки с мезонином (Дом Останина Фёдора Трофимовича в д. Останской. Рублен в чистый угол и крыт железом). В деревне Осиевская есть дом-пятистенок с тремя мезонинами — это бывший дом удельного барина, позднее Осиевская начальная школа.

Текст и фото из группы Афанасьевского краеведческого музея ВКонтакте https://vk.com/@-129746581

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.