ЗА ПАРТОЙ
15:40 / 16 марта 2021
214

Как юные любители истории из Афанасьевска участвуют во всероссийском проекте

В результате участия команды "КЛИО" Афанасьевской средней школы вместе с руководителем, учителем истории М.И. Соколенко во всероссийском проекте "По стопам истории" школьниками было создано несколько тематических видеороликов, которые набирают популярность ВКонтакте.

Кто участвует в проекте? Юные любители истории Анастасия Рябова, Николай Куделин, Иван Дорофеев, Ксения Шестакова и Кристина Нифантова – участники  номинации «Краеведы», а Алёна Заболотних стала участницей индивидуального направления "История в искусстве". В каждой номинации нужно было выполнить по шесть заданий. Подробнее расскажем о номинации «Краеведы».
Выполняя первое задание, ребята сняли видеоролик "Почему мы - афанасьевцы" – о происхождении названия своего села. Во втором задании им нужно было рассказать о народном ремесле своей малой родины, в итоге появился видеоролик о пучужской росписи, чтобы всей России поведать о росписи, которая является достоянием нашего края. При сборе материала для выполнения этих заданий любознательные афанасьевцы посетили Афанасьевский и Пучужский краеведческие музеи.

Когда получили третье задание - рассказать о традициях нашего края, то выбор пал на Фокинский литературно-музыкальный фестиваль.  В архивах школьной студии "МедиАФАНтазиЯ"  сохранились материалы, снятые юными журналистами к юбилею поэтессы в 2017 году для фильма "Ольга Фокина. Жизнь в стихах" (в создании фильма принимала участие член команды «КЛИО» Кристина Нифантова). Они и легли в основу видеоролика. Использовались с разрешения автора также кадры из документального фильма Светланы Синицыной "Храни огонь родного очага".

Ну а четвёртое задание было связано со съёмкой вкусного ролика о поморских калитках. Мастер-класс по изготовлению калиток показал один из участников команды «КЛИО» Иван Дорофеев, так как в семье Дорофеевых калитки - любимое блюдо и рецепт проверен годами. Калитки получились отменные!

Кроме показа видеороликов, юные краеведы начали готовиться к проведению классных часов для младших учеников – это финальные задания проекта. Один из них в форме путешествия по Архангельской области уже состоялся. Его провели ученицы 7 класса Кристина Нифантова и Злата Губина. До игры её участники посмотрели видеоролики, созданные командой "КЛИО". Это помогло ребятам ответить на некоторые вопросы по истории Верхнетоемского района.  Выполнив задания ведущих, заработав средства на туристическую поездку, участники игры совершили виртуальное путешествие с помощью мультфильма "Чудеса Архангельской области".

Видеоролики команды "КЛИО" не только смотрят в соцсетях. Их показывают и будут показывать ученикам Афанасьевской школы на уроках и классных часах. Таким образом, собранные участниками проекта "По стопам истории" материалы помогут школьникам больше узнать об истории своей малой родины.

Все видеоролики в свободном доступе в группе «КЛИО» ВКонтакте https://vk.com/club113012205

По информации из группы «КЛИО».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.