ПРОИСШЕСТВИЯ
15:22 / 15 марта 2021
257

Северяне продолжают упорно верить мошенникам

В органы внутренних дел города Архангельска обратилась местная жительница. По словам заявительницы, в вечернее время ей позвонил неизвестный и сообщил, что с её банковского счёта пытаются похитить денежные средства. Для того, чтобы предотвратить действия злоумышленников, мужчина убедил женщину сообщить ему реквизиты ее пластиковой карты и пароль из смс-сообщений. В результате со счёта архангелогородки было списано почти 30 тысяч рублей.

В разговоре с полицейскими женщина призналась, что знала о подобного рода преступлениях из СМИ, но никогда не думала, что сама станет жертвой аферистов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, совершенная с банковского счета). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счётом. Так действуют мошенники. Никогда и никому не называйте трёхзначный код на обороте карты и коды из смс-сообщений – это строго персональная информация. При поступлении подобных звонков, повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Будьте бдительны, не давайте мошенникам себя обмануть.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.