ИЗ ЗАЛА СУДА
14:46 / 03 марта 2021
182

Дело об убийстве: приговор вступил в законную силу

Вступил в законную силу приговор Красноборского районного суда от 24.12.2020, которым на основании единодушного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей 24-летний житель Верхнетоемского района Даниил Стуков осуждён за убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что Стуков  в ночь на 5.12.2019 в общежитии посёлка Двинской Вехнетоемского района в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликта со своим знакомым нанёс последнему многочисленные удары руками и ногами по телу, причинив телесные повреждения, от которых тот скончался на месте происшествия.

Присяжные заседатели признали Стукова не заслуживающим снисхождения, приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в пользу матери убитого с осуждённого взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Уголовное дело рассматривалось повторно, после отмены по апелляционному представлению государственного обвинителя состоявшегося ранее оправдательного приговора в отношении Стукова.

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда доводы осуждённого и его защитника о неверной квалификации содеянного и чрезмерной суровости наказания оставлены без удовлетворения.

Предварительное расследование по уголовному делу производилось Котласским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета по Архангельской области и НАО.

Источник информации: сайт прокуратуры Архангельской области https://epp.genproc.gov.ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.