КОРОНАВИРУС
15:44 / 02 марта 2021
490

Число заболевших идёт на спад

Вчера на заседании районного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции было отмечено значительное снижение числа заболевших в районе.

Как  рассказала и.о. главного врача Верхнетоемской ЦРБ Г.А. Абдулова, с 15 по 21 февраля диагноз коронавирус был диагностирован у шести пациентов, с 22 по 28 февраля - у четырёх. Всего заболевших в районе с начала пандемии - 483 человека, выздоровевших - 463, на 1 марта один человек лечился амбулаторно, 13 были госпитализированы. Умерло от новой инфекции шесть жителей района.

Прививки от инфекции сделаны 270 жителям района. За день примерно делается 13 прививок первичных и 15 повторных. Люди  разных возрастов охотно записываются на вакцинацию, сделать это можно или через сайт госуслуг, или в по телефону регистратуры 3-11-33. Недостатка в вакцине нет. Но вот выезжать в отдалённые населённые пункты у районной больницы нет возможности. Двухкомпонентная вакцина "Спутник-V", которой сейчас вакцинируют население в Архангельской области, хранится при температуре минус 18 градусов, условий для её хранения на ФАПах нет. Кроме того, согласно приказу Минздрава, места, где проводится вакцинация, должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.  У жителей есть два пути - или записываться на вакцинацию в ЦРБ, или ждать вакцины "КовиВак",  условия для её хранения будут не столь жёсткими и прививки уже сможет делать фельдшер на ФАПе. Она уже разработана и  будет поступать в лечебные учреждения.

Галина Александровна также отметила, что люди в большинстве своём хорошо переносят вакцинацию, лишь у некоторых отмечается лёгкое гриппозное состояние.

Людмила Кузнецова.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.