ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
18:25 / 12 февраля 2021
309

В Госжилинспекции Поморья готовы рассмотреть правильность начислений по оплате услуг теплоснабжения жителям региона

Таким образом ведомство отреагировало на обращения граждан, выявленные Центром управления регионом в социальных сетях.

Все вопросы, касающиеся начисления платы за коммунальные услуги жителям Архангельской области, будут разъяснены путем индивидуальных консультаций. Разъяснения можно получить по адресам и телефонам, указанным в квитанциях за пользование услугами. Кроме того, жители региона могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области с просьбой провести индивидуальную проверку установленного размера платы за услугу теплоснабжения.

Потребность жителей региона в предоставлении консультаций специалистов в последние дни выявлена системами мониторинга обращений граждан к органам государственной власти посредством ресурсов, которые аккумулируются Центром управления регионом (ЦУР). Специалисты связывают это с тем, что в феврале жители многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, получили квитанции с более высокими относительно декабря прошлого года начислениями за услугу теплоснабжения.

По мнению представителей теплоснабжающей организации ПАО «ТГК-2», причиной повышения платы за тепло стало существенное понижение температуры воздуха, а суммы в счетах прямо пропорциональны температуре на улице. Январь этого года оказался холоднее почти на девять градусов, что и привело к бо́льшим начислениям за отопление. Точность произведённых начислений сейчас проверяют в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

— В многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепловой энергии, расчёт платы производится исходя из данных о фактически потребленной домом тепловой энергии – эти сведения ежемесячно размещаются в квитанции. Расход, зафиксированный прибором, напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Поэтому при похолодании потребление тепла, а соответственно и начисления, становятся больше, – пояснил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев.

Вместе с тем глава ведомства подчеркнул, что прибор учёта определяет объём тепла, поступивший в дом. Потери, которые образуются на теплотрассе, в данный объем не входят.

Дополнительной причиной роста сумм в счетах стало то, что показания общедомовых приборов учёта в многоквартирных домах снимаются 23–25 числа каждого месяца. Таким образом, в расчет платы за январь 2021 года также вошли самые холодные дни декабря 2020 года. Вместе с тем стоит отметить, что тариф на тепловую энергию с 1 января 2021 года не менялся.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Фото из открытых интернет-источников

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.