ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
17:26 / 05 февраля 2021
351

День памяти - день встречи

29 января семья Александра Васильевича и Евгении Анатольевны Мусориных передали в дар Тимошинской школе портрет Розы Егоровны Шаниной - одной из самых известных женщин - снайперов в Великую Отечественную войну, кавалера орденов Славы 2-й и 3-й степени.

Роза Егоровна Шанина - советский одиночный снайпер отдельного взвода снайперов-девушек 3-го Белорусского фронта, кавалер ордена Славы; одна из первых женщин-снайперов, удостоенных этой награды. Участница Вильнюсской и Инстербургско-Кёнигсбергской операций. Несмотря на то, что Роза Шанина участвовала в боевых действиях менее года, газеты стран антигитлеровской коалиции прозвали её «невидимым ужасом Восточной Пруссии». Отважная девушка погибла в январе 1945 года в Восточной Пруссии, на тот момент ей было всего 20 лет.

Её портрет бережно хранился в семье Мусориных порядка десяти лет, попав к ним волей случая, а когда Евгения Анатольевна в тимошинской группе ВКонтакте опять-таки случайно увидела информацию от руководителя волонтёрской группы "Правнуки Победы" Тимошинской школы Т.Ю. Чупраковой, где были выложены обложки её любимых книг и одна из них с изображением Розы Шаниной, Евгения Анатольевна рассказала про портрет и предложила подарить школе. И тимошинцы с радостью приехали в гости к семье Мусориных в Двинской.

Евгения Анатольевна отметила в разговоре, что школьники порадовали её знанием биографии Розы Шаниной, а учащиеся Тимошинской школы, волонтёрская группа "Правнуки Победы" в свою очередь написали в своей группе ВКонтакте, что благодарны супругам Мусориным за бесценный подарок, который займёт достойное место в школьном музее, и за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ирина МОТОРИНА
(с использованием информации из группы Тимошинской школы ВКонтакте).

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.