ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
15:32 / 27 января 2021
206

В День снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января, в день воинской славы – День снятия блокады Ленинграда в нашем районе прошли памятные мероприятия.

В селе Вознесенское местный совет ветеранов, музей, сельская библиотека и детский сад «Родничок» провели около памятника акцию "Зажги свечу памяти". Перед присутствующими выступили председатель ветеранской организации Г.В. Лагунова, которая открыла мероприятие и исполнила куплет песни «Хлеб под ногами». Библиотекарь Н.М. Севастьянова напомнила хронологию событий блокадного Ленинграда, работник музея В.Е. Сметанина рассказала о земляках - защитниках Ленинграда. Были зажжены «свечи памяти» и дети вместе с взрослыми возложили цветы к подножию памятника.

В посёлке Красная организаторами памятного мероприятия выступили представители Илешского отделения партии «Единая Россия» совместно с советом ветеранов и завклубом Н.И. Немиро. Жители возложили цветы к памятнику воинам-землякам  в память о защитниках Ленинграда, о погибших и выживших во время блокады.

В деревне Кондратовская мероприятия тоже провели совместными усилиями культработники и общественники – это Дом культуры, музей и Единая общественная организация МО «Пучужское». Слова благодарности культработники адресуют Александру Валентиновичу Анисимову, Сергею Аркадьевичу Масленникову, Сергею Александровичу Мальцеву за организацию и помощь в подготовке и расчистке территории у памятника.

В Нижней Тойме мероприятие состояло из двух частей. Сначала жителей села пригласили на торжественный митинг к памятнику, который завершился минутой молчания и возложением цветов, а затем в Доме культуры была представлена презентация «900 дней мужества и стойкости» с музыкальным сопровождением о том, как выживал и боролся Ленинград. Мероприятие подготовили и провели Дом культуры, библиотека и совет ветеранов.

В Авнюге тоже состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-летию освобождения Ленинграда от блокады. Проводили мероприятие клубные работники совместно со школой и местным женсоветом. У памятника собравшимся была рассказана трагическая история блокады города, подзвуки метронома прошла минута молчания в память о тех, кто погиб защищая город и находясь в блокадном кольце, а потом авнюжане возложили к памятнику цветы.

НАШ КОРР.
Фото из групп Пучужского Дома культуры, «Сказание о Красной. Память», «Доска объявлений Афанасьевска», "Женсовет п. Авнюгский" и Авнюжской школы ВКонтакте.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.