ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:33 / 21 января 2021
108

В регионе идёт зимний маршрутный учёт охотничьих животных

В Архангельской области началось проведение зимнего маршрутного учёта охотничьих животных по единой для всех регионов методике, о чём сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

С 1 января наступившего года охотоведы, сотрудники охотничьих хозяйств и добровольцы вновь приступили к подсчёту диких животных Поморья по следам на снегу. По лесам, полям и болотам учётчики пройдут не менее 17 тысяч километров. В области разработано почти 2000 таких маршрутов.

Зимний учёт диких животных продолжится до конца февраля. За это время работникам необходимо пройти дважды по каждому из учётных маршрутов, достоверно фиксируя имеющиеся следы зверей и визуальные встречи пернатой дичи. Зимним учётом охватывается 15 видов охотничьих животных, анализируются следы лося, кабана, волка, белки, горностая, зайца-беляка, куницы, лисицы, росомахи, рыси, хоря, глухаря, тетерева, рябчика, белой куропатки.

В ходе учётов проводится сбор первичных данных, которые в дальнейшем обрабатываются специалистами отдела охраны и использования объектов животного мира регионального минлеспрома. Анализ численности позволит проследить тенденцию её изменения, на основе этих данных будут определены квоты и нормы допустимой добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов.

Напомним, на Верхнетоемский район, согласно прошлогодним сведениям от охотоведа В.Н. Ситникова, приходится 540 километров или примерно 90 маршрутов. В нашем районе традиционно в лесной переписи задействованы охотники. Создан костяк профессионалов, которые обладают необходимыми знаниями о диких зверях и птицах и навыками проведения зимнего маршрутного учёта. Занимаются они этим на добровольных началах, но согласно областному законодательству охотникам -учётчикам предоставляется без очереди разрешение на охоту на лося, медведя и кабана.
НАШ КОРР.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.