ОФИЦИАЛЬНО
14:58 / 20 января 2021
146

Детским школам искусств могут дать особый статус

В первом чтении принята президентская инициатива о внесении изменений в ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Законопроектом закрепляется статус детских школ искусств как организаций, создаваемых по видам подготовки.

Так, это может быть «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа», «детская театральная школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремёсел». Такие школы будут в ведении субъектов Федерации, а не муниципалитетов, как сейчас.

Детским школам искусств больше не придётся участвовать в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования и конкурировать с кружками, спортивными секциями и кванториумами.

Как отмечено в заключении Комитета по культуре, выступающего соисполнителем и поддержавшего законопроект, детские школы искусств дают начальное образование в сфере профессионального искусства. Такое образование носит системный характер и не имеет ничего общего с организацией досуга и кружковой работой.

Закон, в случае принятия, вступит в силу со дня официального опубликования.
Для детей, которые уже учатся в детских школах искусств по программам общекультурного развития, ничего не изменится. Они продолжат обучение.

Источник информации: сайт Госдумы РФ http://duma.gov.ru
Фото с сайта https://cdn.pixabay.com/photo

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.