КОРОНАВИРУС
16:12 / 19 января 2021
126

Чтобы остановить COVID-19: учёными определён требуемый уровень массовой вакцинации

Вчера в правительстве России состоялся брифинг на тему «О массовой вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции».

В числе выступающих была вице-премьер Т.А. Голикова, которая, в частности,  сообщила о том, что «по мнению учёных в сфере эпидемиологии и вирусологии, ключевым условием перехода к управляемости инфекцией COVID-19 является массовая вакцинация населения. Требуемый уровень вакцинации также определён учёными: без учёта уже переболевших, а также детей в возрасте до 18 лет, это 60% населения России, или 68,6 миллиона человек. В зависимости от развития эпидемиологической ситуации цифра может уточняться.

По данным научных исследований, несмотря на то, что после перенесённого заболевания антитела в организме переболевшего человека могут постепенно снижаться, это не означает, что уходит клеточный иммунитет или клеточная память. Повторно люди заболевают крайне редко. Это единичные случаи, и об этом свидетельствуют все наши наблюдения. Поэтому тем, кто перенёс новую коронавирусную инфекцию, пока не следует торопиться с прививкой.

Исходя из возможностей производства, на сегодняшний день разработан предварительный график вакцинации двумя зарегистрированными вакцинами. Согласно предварительному графику, именно на сегодняшний день, в I квартале этого года предполагается предоставить возможность прививаться полностью или начать вакцинацию первыми компонентами вакцин более 20 миллионам наших граждан.

Доступность вакцинации с учётом наращивания объёмов производства будет обеспечиваться посредством расширения пунктов вакцинирования, доставки граждан к пунктам вакцинации и возможности работы портала госуслуг.

До марта текущего года вакцинация будет осуществляться преимущественно вакциной «Спутник», начиная с марта – вакцинами «Спутник» и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». И до конца марта – начала апреля при обеспечении в феврале соответствующей регистрации, добавится «КовиВак» Центра Чумакова.

Вакцинация будет производиться бесплатно для граждан на добровольной основе. Обеспечение бесплатной вакцинации будет финансироваться за счёт средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Перед прививкой гражданин должен подписать добровольное информированное согласие. Вакцинация производится гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.

Контроль качества зарегистрированных в стране вакцин, а также данные клинических и пострегистрационных клинических исследований позволяют делать вывод о высокой эффективности и безопасности российских препаратов», - подчеркнула Т.А. Голикова.

Источник информации: сайт правительства РФ http://government.ru.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.