МЫ И НАШИ ДЕТИ
16:18 / 18 января 2021
513

Юнармейцы Верхней Тоймы

Юнармейский отряд «Барсы» был организован в Верхнетоемской средней школе в сентябре 2019 года.

Первый состав отряда - сейчас уже выпускники. Именно они были энтузиастами нового для школы дела. И именно они принесли первые победы для школы.

Ребята заняли второе место в районном юнармейском параде и первое - в конкурсе командиров отрядов. Приняли участие в областном смотре-фестивале почётных караулов, где юнармейцам пришлось состязаться с кадетскими классами и Военно-морским корпусом. Да, призовых мест не получили, но были и далеко не последние. Принимали участие в межрайонной военно-патриотической игре «Спецназ». Копилка команды пополнилась грамотами и дипломами: первое место по стрельбе среди девочек, второе место по физической подготовке среди девушек и аналогичное среди юношей. И участивовали во всероссийский акции "Лыжня России". У каждого - своя победа. В копилке отряда - два первых и одно второе место.

В Верхнетоемском РЦДО в рамках единой недели профилактики состоялся спортивный праздник «Один день в АРМИИ» с привлечением детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большой вклад в проведение мероприятия оказали юанармейцы. Знаменная группа продемонстрировала, как выносится флаг на торжественные мероприятия. Далее учащиеся показали свою физическую и строевую подготовку. Ну, а чтобы испытать силы присутствующих на мероприятии и узнать, а готовы ли молодые люди служить в армии, была предложена игра «Один день в АРМИИ».

В апреле 2020 года МАУ ДО «Центр "Архангел» проводил областной тест на знание уставов. Победителем стала Алёна Чепижак, участница патриотического объединения "Барсы".

Ещё за прошедший год ребята успели побывать в Котласе в центре ДОСААФ, получить сертификаты «Юный стрелок», а в центре «Патриот» г. Архангельск смогли увидеть небольшой фрагмент из жизни в армии: посетили оружейную комнату, побывали в тире, а также посмотрели фильм о Центре.

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы большую работу провёл коллектив всей нашей школы. Не остались в стороне и юнармейцы, которые всегда являлись активными участниками митингов и патриотических акций. Также участники отряда приняли участие в общероссийском диктанте Победы, историческом и географическом диктантах.

У патриотизма нет каникул. Его нельзя проявлять частями, иногда. Он в душе каждого из нас. А начинается всё с малого: любви к своей семье, школе, своему селу. С уважения традиций, принятия и соблюдения нравственных норм.

На 2020-2021 годы состав сильно сменился, на смену пришли ребята пятых и шестых классов. Юнармейцы нового состава участвовали в декабре прошлого года в межрайонном смотре «Лучшие юнармейские отряды». Было 17 команд - участниц. И старший и младший возрастной состав нашего отряда заняли второе место. В ноябре юнармеец отряда «Барсы» Алена Трусова заняла второе место в областном конкурсе, посвящённом Ф. Абрамову. В конце декабря ребята приняли участие в областной военно- медицинской игре им. Пирогова. А впереди смотр-конкурс почётных караулов, игра «Спецназ» и юнармейский парад. Скучать некогда.

О. ЧЕПИЖАК, руководитель отряда «Барсы».

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.