ОФИЦИАЛЬНО
16:09 / 18 января 2021
108

Расширен список профессий, в которых женщины смогут трудиться

Развитие новых технологий и сервисов позволило значительно улучшить условия труда для женщин и соответственно расширить список профессий, в которых женщины смогут добиться успеха. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

Вице-спикер СФ проинформировала, что с 1 января 2021 года вступил в силу приказ министерства труда и социальной защиты РФ, утверждающий новый перечень производств, работ и должностей с вредными и/или опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. В соответствии с этим документом список профессий, ограничивающий участие женщин, уменьшился с 456 до 100.

По словам парламентария, женщины, например, смогут работать водителями большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, боцманами, шкиперами и матросами на судне, машинистами электричек и скоростных поездов.

«Актуализация перечня запрещённых для женщин профессий – это результат последовательной реализации мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017–2022 годы. В этой работе приняли активное участие представители Совета Евразийского женского форума, экспертного сообщества и бизнес объединений. Принятые меры будут способствовать созданию новых возможностей профессионального и карьерного развития для женщин», — подчеркнула Галина Карелова.

Источник информации: сайт Совета Федерации РФ http://council.gov.ru
Фото из открытых интернет-источников

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.