ПРОИСШЕСТВИЯ
15:53 / 15 января 2021
231

Продажа через Интернет привела к потере денег

На сайте по реализации вещей «из рук в руки» женщина разместила объявление о продаже детской мебели, на которое вскоре откликнулась незнакомка.

Накануне в дежурную часть УМВД России по городу Архангельску поступило заявление от 46-летней местной жительницы. Как пояснила потерпевшая, несколькими днями ранее на сайте по реализации вещей «из рук в руки» она разместила объявление о продаже детской мебели. Вскоре на него откликнулась незнакомка и сообщила, что готова приобрести товар и оплатить его.

Для получения денежных средств она предложила перейти по ссылке и внести в открывшуюся форму данные банковской карты. После того, как заявительница внесла конфиденциальные сведение о номерах и кодах безопасности карты в предложенную форму, с её счета было списано порядка 20 тысяч рублей. После этого телефон «покупательницы» оказался выключен. Поняв, что её обманули, архангелогородка обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сотрудники полиции рекомендуют не совершать дистанционных переводов денежных средств незнакомым людям. При продаже или приобретении вещей посредством сети Интернет пользуйтесь только надёжными и проверенными сервисами.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Картинка на заставке из открытых интернет-источников


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.