ОФИЦИАЛЬНО
18:15 / 08 января 2021
254

Расширены возможности социального контракта

С нового года нуждающиеся семьи смогут использовать средства социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. Такое постановление от 31 декабря 2020 года №2394  подписал председатель правительства Михаил Мишустин, о чём сообщается на сайте правительства России.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и малоимущей семьёй (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, повысить квалификацию, открыть ИП, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Федеральное софинансирование этого направления началось в 2020 году. Господдержку смогли получить более 20 регионов. Повсеместно внедрить эту практику предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

На совещании с вице-премьерами 18 декабря Михаил Мишустин сообщил, что с 2021 года всем регионам для оказания помощи гражданам в форме социального контракта будет предоставлена поддержка из федерального бюджета. На эти цели уже предусмотрено свыше 26 млрд рублей. «Как показывает практика, социальный контракт позволяет улучшить материальное положение, поддержать человека в трудную минуту, помочь ему встать на ноги», – отметил глава правительства.

Текст постановления /социальный контракт.pdf

МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА УВЕЛИЧЕН ДО 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
В свою очередь пресс-служба правительства и губернатора Архангельской области информирует, что в Поморье с 1 января 2021 года максимальный размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности увеличен более чем в три раза – с 80 до 250 тысяч рублей.

Новый максимальный размер государственной социальной помощи будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Увеличение размера социальной помощи до 250 тысяч рублей стало возможным благодаря федеральной субсидии: на эти цели по линии Минтруда и соцзащиты РФ регион получит более 400 миллионов рублей в ближайшие два года. За счёт областного бюджета тоже будет софинансирование программы

Сообщается также, что в Архангельской области единовременная выплата будет предоставляться на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе жителям региона, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ
Социальный контракт – это соглашение, которое государство в лице органов социальной защиты заключает с гражданами. Такая помощь носит адресный характер. Её могут получить только определённые категории граждан: малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане и другие, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдаётся семьям с детьми, особенно многодетным

Получаемые по соглашению средства граждане должны направить на мероприятия для увеличения своего дохода: получение дополнительного образования, индивидуальную предпринимательскую деятельность и прочее.

По информации пресс-службы правительства РФ и правительства Архангельской области.



Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.