ПРОИСШЕСТВИЯ
17:03 / 29 декабря 2020
182

Позвонил неизвестный с предложением заработать на акциях зарубежных компаний

А для начала торгов нужно было положить на интернет-кошелек стартовый капитал… в полтора миллиона рублей.

25 декабря в дежурную часть ОМВД России «Котласский» с заявлением обратился 24-летний житель посёлка Удимский. Он сообщил, что в начале декабря текущего года ему позвонил неизвестный и предложил заработать на покупке и продаже акции крупных зарубежных компаний. Заинтересовавшись информацией, молодой человек установил на мобильный телефон специальное программное обеспечение, якобы позволяющее отслеживать операции на бирже.

Для начала торгов заявителю предложили положить на интернет-кошелек стартовый капитал – 1,5 миллиона рублей. Поскольку таких денег у мужчины не было, он решил взять кредит в банке. Все полученные средства, а также 100 тысяч собственных сбережений, он внес на счёт.

Через неделю, так и не получив обещанного заработка, молодой человек решил позвонить «брокеру», однако телефон оказался недоступен. Поняв, что стал жертвой мошенников, он обратился в органы внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными. Ни в коем случае не совершайте банковских операций, назначение которых вам непонятно. Проверяйте любую информацию, размещённую в сети Интернет или поступающую вам по телефону, в достоверных источниках. Пользуйтесь только проверенными интернет-ресурсами. Никогда не совершайте операции, связанные с распоряжением вашими финансами, спонтанно и по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!  

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото на заставке из открытых интернет-источников

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.