ВСЛЕД ЗА СОБЫТИЕМ
17:06 / 28 декабря 2020
300

Итоговое заседание краеведов района

В минувший четверг, 17 декабря, члены Верхнетоемского общества краеведов собрались на отчётно-выборную конференцию. Прошло три года с момента организационного собрания, на котором было принято положение об обществе, избран его руководящий коллегиальный орган – Совет и председатель, поэтому пришло время отчитаться о деятельности организации.

К настоящему моменту общество насчитывает в своих рядах 22 участника, в том числе из Верхней и Нижней Тоймы, с. Вознесенское, п. Двинской, Тимошина, п. Ламбаса, с. Вознесенское; имеет свой праздник – День верхнетоемского краеведа и свою премию «За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском районе».

За отчётный период обществом было проведено 39 мероприятий, в том числе 20 заседаний Совета и 19 массовых мероприятий с участием заинтересованных лиц.

В число основных вопросов, которые рассматривал на своих заседаниях Совет, входили утверждение планов работы и положений о мероприятиях (диктантах, конкурсах и пр.), утверждение дипломантов премии «За заслуги в области краеведческой деятельности в Верхнетоемском районе», работа над Книгой Памяти Верхнетоемского района, реализация программы общества по увековечению памяти краеведа А.А. Тунгусова.

Главными направлениями деятельности общества в целом стали: мемориальное – увековечение памяти земляков, исследовательская работа и её публичное представление, популяризация краеведческих знаний, подготовка краеведческих изданий, работа с индивидуальными запросами, методика изучения семейной истории, атрибутирование старых фотографий.

УВЕКОВЕЧЕНИЕ ПАМЯТИ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ КРАЕВЕДЕНИЯ в районе – важная задача общества. Организация выступила с инициативой установки мемориальной доски памяти заслуженного краеведа А.А .Тунгусова на Афанасьевском музее, с идеей присвоения его имени муниципальному учреждению культуры «Верхнетоемский краеведческих музей», приняло активное участие в разработке и осуществлении программы мероприятий к 100-летию со дня рождения Александра Александровича в феврале 2019 года.

Вечер памяти «Гавриловский летописец», посвящённый 130-летию со дня рождения автора «Истории Гавриловского сельского совета» Якова Ивановича Нифанина, позволил познакомиться с судьбой этого летописца и его интереснейшим архивом.

Свои ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ краеведы имели возможность представить на районных конференциях. В 2018 году общество провело тематическую конференцию «Верхнетоемский район в период Гражданской войны: 1918-1920 гг.», в 2019 году – III районную конференцию «Наследие земли Верхнетоемской».

Ряд членов общества являются ещё и наставниками юных исследователей, готовя их к участию в районной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья», организуемой отделом образования. Яркий пример такого успешного наставничества - деятельность учителя Тимошинской школы М.В. Баскаковой, чьи ученики ежегодно блестяще представляют свои работы на секции «Юные краезнатцы».

Имея задачу привлечь к краеведению как можно более широкие группы населения, общество проводит ТВОРЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ. Среди них резонанс получили конкурс 2018 года « Моя семейная реликвия» и конкурсы 2019-2020 годов «Родина моя».

К районным КРАЕВЕДЧЕСКИМ ДИКТАНТАМ, проводимым с 2018 году в формате викторин, общество также стремится привлечь всех желающих. В 2020 году жители района могли представить вопросы для диктанта, участвуя в конкурсе на лучший вопрос для него. В этом году победителем конкурса стала Г.И. Гусельникова (с. Верхняя Тойма).
Учитывая всё более растущий интерес населения к изучению своей семейной истории, общество провело несколько мероприятий, посвящённых этой теме (2018 год – заседания «Моя родословная», «Ода семейному древу»).

К интересным и востребованным направлениям работы общества относится сбор, выявление и АТРИБУТИРОВАНИЕ СТАРЫХ ФОТОГРАФИЙ, хранящихся как в семейных архивах жителей района, так и в фондах учреждений культуры. Попытка представить результат коллективной работы краеведов в атрибутировании фотографии из фонда Афанасьевского музея была предпринята на страницах нового коллективного краеведческого сборника-альманаха «Верхнетоемский краевед».

РАБОТА НАД КРАЕВЕДЧЕСКИМИ ИЗДАНИЯМИ также является важной задачей общества. Главное издание 2020 года, без сомнения, - это Книга Памяти «Бессмертный строй» (список жителей Верхнетоемского района, погибших на фронтах Великой Отечественной войны) - результат четырёхлетней работы её главных составителей, членов общества, О.А. Татарской и В.А. Нифанина и их многочисленных помощников, проживающих в районе и за его пределами.

В течение двух лет общество проводило сбор материалов для своего первого коллективного сборника – альманаха «Верхнетоемский краевед», куда вошли исследовательские работы членов общества, юных краеведов, воспоминания жителей района, ранее не публиковавшиеся фотографии, материалы творческих конкурсов, библиографический список краеведческих публикаций.

В результате проведения творческого конкурса «Родина моя» работы его победителей в номинации «Исследовательская работа» были изданы в книжном формате (2019 год – «Ламбас. Начало. Становление Горковского лесопункта в п. Ламбас» В.К. Родионовой, 2020 год – «Из истории тимошинских деревень» О.А. Татарской).

Активно краеведы работают с различными тематическими запросами частных лиц и учреждений. Примером коллективной работы может служить сбор информации по запросу Архангельского отделения Географического общества на тему «Камни-достопримечательности Верхнетоемского района».

За три года существования обществу удалось воплотить в жизнь немало интересных идей. Ряд запланированных мероприятий ещё ждут своего часа.

На собрании не раз упоминалось имя депутата областного Собрания Игоря Александровича Чеснокова, идейного вдохновителя общества краеведов, оказывающего различную, в том числе финансовую помощь в осуществлении планов организации.

На конференции рассматривались и организационные вопросы. Определены сроки проведения главных мероприятий будущего года (районного краеведческого диктанта, районной конференции «Наследие земли Верхнетоемской»), внесены изменения в положение об организации, касающиеся уплаты членских взносов, избран новый состав Совета, председатель, секретарь и казначей общества.

Краеведческая разминка (викторина) – своеобразная подготовка к будущему краеведческому диктанту завершила итоговое собрание краеведов.

А. Н. СИНИЦЫНА, председатель Верхнетоемского общества краеведов.
Фото из группы Верхнетоемской центральной районной библиотеки ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.