ЗНАЙ НАШИХ!
16:11 / 17 декабря 2020
457

Афанасьевцы - победители и призёры «Президентских состязаний»

Одним из значимых достижений Афанасьевской средней школы в области спорта можно смело назвать участие в спортивно-оздоровительном фестивале «Президентские состязания».

Школьная команда «Поморы» представляла Верхнетоемский район на региональном этапе фестиваля 12 раз, Архангельскую область на федеральном этапе фестиваля - 8 раз.

Главное условие - команда формируется из учащихся одного класса школы. Некоторым ребятам удалось войти в состав команды дважды, ведь класс определяется ежегодно по результатам жеребьёвки.

В программу фестиваля входят: конкурс художественной самодеятельности (визитка команды), спортивные тесты, комбинированная эстафета. К необязательным видам относятся: баскетбол, дартс, скипинг, футбол, плавание, шахматы, теннис.

Численность команды менялась на протяжении всех лет в сторону уменьшения. Если в 2003 году это 18 человек (9 мальчиков и 9 девочек), то 2019 уже 8 человек.

А вот число регионов -  участников фестиваля с каждым годом растёт. 2003 год -59 регионов РФ, в 2019 - 85 регионов РФ.

Если на региональном этапе афанасьевские школьники всегда в числе победителей и призёров, то на федеральном можно отметить следующее: 2004 год  - третье место в комбинированной эстафете; 2005 год – второе место в общем зачёте по Северо-Западному Федеральному округу; 2008 год – 1 и 2 место в личном первенстве по настольному теннису у Худякова Дениса и Кубасова Леонида; 2011 год - 7 место в общем зачёте среди сельских школ России (победителями считаются первые восемь команд, с этого года регионы представляли уже две команды - одна городская и одна сельская).

С 2006 года федеральный этап проходит в детском центре «Смена», расположенном в п. Сукко, что около Анапы. Одновременно в центре «Смена» собираются до 3000 детей. Здесь прекрасная спортивная база, новые жилые комплексы, а главное - море, солнце и хорошее настроение. Помимо спортивной программы всегда есть ещё и развлекательная.

Юные афанасьевцы надеются, что их спортивные достижения на этом не закончатся. Фестиваль проходит ежегодно и у каждого есть шанс.

Источник информации: группа «Онлайн-музей Афанасьевской школы» ВКонтакте

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.