ЗА ПАРТОЙ
14:46 / 15 декабря 2020
371

Курс - на открытие новых «Точек роста»

Пресс-служба правительства Архангельской области сообщает: в этом году в области откроется 42 «Точки роста» или центры образования цифрового и гуманитарного профилей, а в прошлом году в Поморье уже были открыты 23 «Точки роста».

Эта работа по обновлению материально-учебной базы школ ведётся в рамках национального проекта «Образование», на оборудование центров средства выделяются из федерального и областного бюджетов. Цель их открытия на базе школ - создать условия для внедрения новых образовательных технологий по освоению программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

В список средств для информационно-технического оснащения общеобразовательных школ включено цифровое оборудование (многофункциональные печатные устройства, ноутбуки, интерактивные комплексы, мобильные классы); кабинет технологии (3D-принтеры, техника с технологиями VR, квадрокоптеры, робототехника и т.п.), а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой медицинской помощи (тренажеры-манекены, средства для оказания медицинской помощи) и другое.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский предложил членам правительства региона – кураторам районов, – а также депутатам лично оценить потребности центров.
— «Точки роста» – это новый интересный формат образования, – отметил он. – Необходимо на месте посмотреть, чем ещё можно оснастить эти центры, чтобы они отвечали всем современным требованиям. Это особенно важно для школ в сельской местности, где «Точки роста» обеспечивают новое качество образования.

В нашем районе уже действуют три таких центра - в Корниловской, Авнюжской и Горковской школах. А что в планах?

На прошедших на прошлой неделе публичных слушаниях по бюджету района на 2021 год шёл разговор в том числе о финансировании приоритетных мероприятий в сфере образования, и одно из таких запланированных мероприятий - это подготовка помещений в ещё двух школах района  для открытия новых «Точек роста». И.о. начальника управления образования района А.В. Томилова сообщила, что областное министерство образования предложило районам расширить перечень школ, на базе которых в этом учебном году будут открыты «Точки роста», другая хорошая новость: перечень оборудования в новых центах будет дополнен. Область предлагает поставлять ещё и оборудование для проведения практических работ, в частности, по предмету химия, в том числе для использования этого оборудования при проведении практической части на экзаменах.

- На экзаменах у нас задействованы практически все школы, но две остаются основополагающими, в которые возможно на часть экзаменов будут съезжаться из других школ участники, - это Афанасьевская и Верхнетоемская школы. Но чтобы получить оборудование для этих школ, от нас требуется провести ремонт помещений, в которых планируются мероприятия по данному направлению. Нужно подготовить кабинеты ОБЖ, технологии, зону коворгинга или зоны образовательного пространства, кабинеты информатики, - перечислила А.В. Томилова.

При этом она отметила, что исходя из практики школ района, которые уже оборудовали центры образования цифрового и гуманитарного профилей, каждое учебное заведение по-своему подходит к поставленной задаче и каждый центр получается не похожим на другие.  

В будущем есть намерение открыть «Точки роста» и в остальных средних школах района — это Зеленниковской, Нижнетоемской и Выйской.

Ирина МОТОРИНА.
Фото Г. Фокиной

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.