КОРОНАВИРУС
16:05 / 11 декабря 2020
352

Несовершеннолетние жители Поморья не смогут посещать торговые центры без родителей

Ограничение на этот популярный среди подростков вид «досуга» вводится с 15 декабря. Среди новых пунктов указа №28-у – продление больничных для граждан старше 65 лет.

Указом губернатора Архангельской области от 9 декабря уточнены профилактические и ограничительные меры, направленные на противодействие распространению COVID-19 на территории региона.

С учётом установленных в настоящее время ограничений массовых мероприятий запрещено проведение новогодних и рождественских мероприятий для несовершеннолетних, в том числе в дошкольных и иных образовательных организациях, организациях культуры. Исключение составляют праздничные мероприятия при условии их проведения в пределах одной группы в детском саду, одного класса в школе или иной образовательной организации без участия родителей и законных представителей.

Проведение праздничных мероприятий на открытом воздухе с соблюдением социального дистанцирования разрешается.

Допускается и проведение культурных мероприятий в закрытых помещениях, предусматривающих приобретение билетов с указанием конкретного посадочного места для зрителя. При этом по-прежнему четко должны соблюдаться требования по термометрии, рассадке с социальной дистанцией, использованию антисептиков, масок.

Запрет на проведение массовых мероприятий распространяется на весь период рождественских и новогодних праздников и зимних каникул.

С 15 декабря до 2 февраля продлеваются ограничения на:
- предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга в части организации мероприятий, проводимых в помещениях, билеты на которые не предусматривают указания конкретного посадочного места;
- деятельность в области отдыха и развлечений, предполагающую непосредственное нахождение потребителей в местах оказания таких услуг, за исключением деятельности тиров, школ танцев;
- деятельность по предоставлению услуг для организации процесса курения кальянов.

С 15 декабря запрещается нахождение несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей или иных законных представителей в торговых центрах, торгово-развлекательных центрах. Контролировать соблюдение этого требования предписано родителям.

Собственники, управляющие компании торговых центров, торгово-развлекательных центров обязаны приостановить деятельность детских игровых комнат и площадок, аттракционов в торговых объектах, объектах общественного питания, иных местах оказания услуг, выполнения работ.

Для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, продлеваются периоды больничных – по 7 февраля 2021 года включительно (три периода по 14 дней). В настоящее время больничные листы предоставляются до 27 декабря 2020 года включительно. Людям старшего возраста рекомендуется посещать магазины с понедельника по пятницу в период с 10 до 14 часов. В это время в торговых точках не скапливается большое количество людей.

Личный приём граждан в исполнительных органах власти области приостановлен, за исключением приема в режиме видео-конференц-связи.

С полным текстом указа можно ознакомиться на сайте правовой информации.

Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.