ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:35 / 03 декабря 2020
565

Строительство ФАПа сильно отстаёт от графика

В Красную после перерыва, который был по завершении укладки фундамента под будущий ФАП, вновь приехали рабочие для продолжения строительства медпункта. Позавчера глава района Н.В. Вьюхина побывала на объекте, оценила ход работ.

По словам Натальи Валентиновны, работа ведётся активно, в день её приезда стеновые железобетонные панели были возведены на три четверти от общей площади (а судя по снимку В.М. Малухиной, теперь уже полностью возведены) и планировалось подключение объекта к наружным электросетям специалистами Архоблэнерго.

Но сделать нужно ещё очень-очень многое: устройство кровли, фасадные работы, окна, двери, полы, внутренняя отделка, инженерные коммуникации. В будущем здании фельдшерско-акушерского пункта предусмотрены кабинет для приёма, смотровой и процедурный кабинеты, необходимые подсобные и вспомогательные помещения. Между тем, в контракте срок окончания работ обозначен 10 декабря…

Заказчиком строительства ФАПа является Главное управление капитального строительства Архангельской области, а подрядчиком – строительная организация из Архангельска ООО «РК-Инвест». И этот подрядчик строит ФАП не только в нашем районе.

В рамках одного контракта он взял на себя обязательства также построить фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Копачёво и Хомяковская Холмогорского района, Никольская Шенкурского района и в селе Лена Ленского района. Все они шли в электронном аукционе в одном лоте. В совокупности получается большой объём работ, при этом везде согласно аукционной документации очень жёсткий график строительства и единый срок сдачи ФАПов.

По информации с сайта правительства области, в конце ноября заместитель руководителя главного управления капитального строительства Андрей Копосов посещал объекты строительства в Холмогорском районе, где одним из пунктов рабочей поездки стали строящиеся фельдшерско-акушерские пункты. Там тоже стройка сильно отстаёт от графика. Если в деревне Хомяковской будущий ФАП хотя бы обзавёлся крышей и окнами, то в Копачёво были на тот момент одни стены, как у нас в Красной. Хотя Копачёво (в отличие от нашей Красной) находится не на заречной территории, транспортная доступность – одна из лучших: вблизи трасса М8, а значит, никаких сложностей с поставкой стройматериалов быть не должно, отметил Андрей Копосов.

«Безусловно, ситуацию со строительством ФАПов мы будем держать на контроле. В противном случае будем принимать жёсткие меры», - цитируются слова областного чиновника на сайте правительства области.

И наша редакция тоже будет держать руку на пульсе происходящего, мы обязательно побываем в Красной, а ещё сделаем запросы в ГУКС и подрядчику, в том числе чтобы уточнить срок завершения работ.

Ирина МОТОРИНА.
Фото пресс-службы администрации района и В. Малухиной

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.