ПРОИСШЕСТВИЯ
15:32 / 03 декабря 2020
285

Ещё одного жителя области мошенники обманули на крупную сумму

Он оформил крупный кредит и перечислил средства на «счета банков».

В УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 37-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, незнакомец сообщил, что на имя мужчины оформлен крупный кредит.

Архангелогородец не брал заёмов, о чём и сказал звонившему. Однако тот убедил мужчину, что это дело рук мошенников и теперь ему действительно необходимо оформить кредит и перечислить средства на счета банков. По словам незнакомца, таким образом, заём аннулируется, и платить проценты не придётся.

Мужчина согласился, и, оформив кредит на сумму свыше двух с половиной миллионов рублей, обналичил средства. После чего через банкомат начал перечислять их на номера счетов, диктуемых незнакомцем. Когда он перевёл уже более миллиона рублей, звонок прервался. «Сотрудник банка» позвонил вновь, однако мужчина заметил, что вызов определился как входящий из Вьетнама. Только в этот момент он осознал, что стал жертвой аферистов. Потерпевший обратился в органы внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: при поступлении подобных звонков не торопитесь следовать инструкциям незнакомцев, просто повесьте трубку и позвоните по телефону горячей линии вашего банка, который указан на обратной стороне карты, или обратитесь в его ближайшее отделение. И запомните: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят совершить какие-либо действия с денежными средствами дистанционно. Будьте внимательны, берегите себя и свои сбережения.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.