ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:22 / 01 декабря 2020
568

Гидрологи проверили качество воды в Северной Двине

Пробы воды были взяты специалистами  Северного УГМС ещё в октябре, а результаты опубликованы только сейчас.

Так, в верховье реки Северная Двина у г. Котлас зарегистрировано превышение установленного норматива для нефтепродуктов и трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 2 раза. Содержание форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) и фосфатов не превышало допустимых значений. Концентрация растворённого в воде кислорода составила 7,98 мгО2/дм3.

В среднем течении реки Северная Двина контроль качества воды осуществлялся в черте д. Телегово. Концентрация соединений железа и меди в период исследований находилась на уровне 5 ПДК, трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) - 3 ПДК. Содержание остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), соединений цинка и никеля, нефтепродуктов и фосфатов не превышало допустимых значений. Уровень растворённого в воде кислорода оценивался как благоприятный (10,1 мгО2/дм3).

В нижнем течении р. Северная Двина (с. Усть-Пинега) контроль качества воды осуществлялся 22 октября. Во всех отобранных пробах воды отмечалось превышение установленного норматива для соединений железа в 4 раза, для трудноокисляемых органических веществ (по ХПК) – в 2 раза. В поверхностном слое воды у левого берега содержание нефтепродуктов составило 2 ПДК, содержание меди – 1,04 ПДК. В поверхностном слое по середине реки содержание соединений алюминия превысило установленный норматив в 1,1 раза. Концентрации остальных контролируемых показателей: форм азота, легкоокисляемых органических веществ (по БПК5), формальдегида, метанола, фосфатов, соединений ртути, цинка, марганца, свинца и никеля не превышали предельно допустимых значений. Кислородный режим описываемого участка реки оценивался как благоприятный (11,12-11,25 мгО2/дм3).

Информация с сайта Севгидромета http://www.sevmeteo.ru
Фото на заставке с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.