БЕЗОПАСНОСТЬ
15:50 / 26 ноября 2020
169

Предупредите своих родных о мерах безопасности, которые не позволят стать жертвой мошенников

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными, ни в коем случае не совершать банковских операций, смысл которых непонятен.

Задача мошенников заключается в том, чтобы держатель банковской карты начал беспокоится за свои денежные средства, начиная разговор с вопросов «вы совершали операцию по покупке чего-либо», или «мы зарегистрировали попытку снятия денежных средств с вашего счёта или оформления кредита» вызывают тревогу за свои накопления, после чего, прикрываясь благими намерениями, мошенники начинают получать информацию о номере карты и так далее, до момента пока не завладеют вашими денежными средствами.

В настоящее время мошенники используют новую схему обмана, когда до держателя банковского счёта доводиться информация о том, что банк получил заявление от клиента, о закрытии счёта, которого вы естественно не направляли, далее мошенники интересуются, в каком отделении банка и когда клиент хочет осуществить операцию. Вызвав тревогу у потенциальной жертвы, мошенники предлагаю помощь в сохранении денежных средств, путем их перевода на безопасные счета. Ни в коем случае не передавайте информацию касающегося вашего счёта.

Мошенники придумывают всё новые способы обмана граждан, но все они так или иначе сводятся к одному - это получение информации или совершение каких-либо действий держателем банковской карты. Если вы понимаете, что вступившим с вами в разговор или в переписку необходимо получить от вас какую-либо информацию, касающуюся вашего банковского счёта, номер карты, код безопасности (три цифры на обороте карты), код из входящих СМС, прервите разговор. А если вы обеспокоены состоянием своего банковского счёта, лично свяжитесь с банком по номеру телефона, указанному на банковской карте.

До момента пока вы не передали информацию мошенникам, денежные средства останутся на вашем счёте.

Предупредите своих родных и близких о мерах безопасности, которые не позволят им стать жертвой мошенников.

Отделение полиции по Верхнетоемскому району.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.