ПРОИСШЕСТВИЯ
14:59 / 25 ноября 2020
239

Стали жертвами мошенников, пытаясь приобрести товары для автомобилей через Интернет

Двое пострадавших просто не получили покупки, а третьему в посылке пришло совсем не то, что он заказывал.

В УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 34-летний местный житель. Он рассказал сотрудникам органов внутренних дел, что увидел в сети Интернет сайт с выгодными предложениями на покупку автомобильных шин и решил приобрести зимнюю резину для своих авто. Выбрав нужный товар, он оформил заказ и сразу же оплатил покупку на сумму более 31 тысячи рублей. Однако в установленные сроки товар так и не был доставлен. Поняв, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

На похожую уловку попался 35-летний житель города Онеги. В одной из групп в популярной социальной сети он разместил объявление о том, что готов приобрести автомобильный фаркоп (устройство, предназначенное для присоединения к автомобилю прицепа). Вскоре с ним связался незнакомый мужчина, который сообщил, что готов продать нужную деталь по выгодной цене. Онежанин согласился и перечислил незнакомцу на указанный номер счёта более трёх с половиной тысяч рублей. Однако после перевода денег продавец перестал выходить на связь. Обещанный фаркоп мужчине не пришел. Осознав, что попался на уловку мошенника, он обратился в полицию.

33-летний житель Устьянского района в одной из социальных сетей увидел рекламу с выгодным предложением о продаже автомобильного регистратора. Решив приобрести товар, он связался с продавцом и договорился о доставке. Мужчина не заподозрил подвоха, так как оплатить товар на сумму более четырёх с половиной тысяч рублей предлагалось при получении. Однако, заплатив необходимую сумму в почтовом отделении, мужчина обнаружил в посылке наполнитель для кошачьего лотка.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть особенно бдительными при покупке товаров в сети Интернет. Не забывайте, что при совершении дистанционных сделок вы не можете быть уверены, что вторая сторона исполнит свои обязательства, поэтому приобретайте все необходимое только на проверенных Интернет-площадках.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.