ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
12:52 / 20 ноября 2020
95

Глава региона Александр Цыбульский провел встречу с митрополитом Архангельским и Холмогорским Корнилием

Глава региона Александр Цыбульский и митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий обсудили строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора, а также вопросы православно ориентированного образования и воспитания.

На сегодняшний день в соборе завершена роспись стен барабана главного купола общей площадью 450 кв метров. Всего же предстоит расписать порядка шести тысяч квадратных метров.
Главный архитектор собора Дмитрий Яскорский рассказал, что сейчас строители выполняют проект организации телетрансляции из верхнего храма и проект акустического сопровождения.
— Оба проекта очень важны, потому что нужно закончить формирование всех инженерных коммуникаций до выполнения отделочных работ. Нам активно помогает телеканал «Регион 29», с помощью их технической поддержки мы сейчас занимаемся проектом организации телетрансляций, устанавливаем девять стационарных камер. К этим камерам мы подводим кабельные группы, потому что без этого невозможно добиться изображения хорошего качества, – пояснил Дмитрий Яскорский.
Вместе с тем по поручению Александра Цыбульского региональное министерство ТЭК и ЖКХ совместно с администрацией Архангельска прорабатывает вопрос организации архитектурной подсветки Михаило-Архангельского кафедрального собора.
— Это один из немногих соборов, который через сто лет наши последователи будут воспринимать как памятник архитектуры, и поэтому очень важно довести начатое строительство до конца, – подчеркнул Александр Цыбульский.
Помимо этого, глава региона и митрополит обсудили перспективы создания гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. В настоящий момент в Архангельске нет общеобразовательной школы с православным компонентом. Однако востребованность такого учебного заведения есть, что подтверждается большим числом обращений родителей.
— Создать такую школу мы запланировали по совету Святейшего Патриарха. Я думаю, к нему надо прислушаться и воплотить намеченное в жизнь, – сказал митрополит Корнилий.
Для совместной реализации проекта Архангельская епархия готова предоставить здание, расположенное по адресу: улица Урицкого, 8, которое находится в ее собственности. Здесь временно, на период реконструкции собственного здания, располагается детская музыкальная школа № 1 Баренцева региона. Там же проводятся занятия по семейной форме обучения по методике Русской классической школы.
— Я этот проект поддерживаю и считаю его правильным, но хотелось бы сделать это учебное заведение образцовой школой. Это должно быть современное учебное заведение, которое вобрало бы в себя все инновационные практики лучших школ, а с другой стороны было православно ориентированным, чтобы дети погружались в наши нравственные основы и православную культуру, – отметил Александр Цыбульский.
Также участники встречи отметили, что в целях развития дополнительного образования православной направленности и духовно-нравственного возрождения северных русских семей необходимо создание в Архангельске духовно-просветительского центра. Для реализации проекта возможно использовать здание на улице Литейной, которое передано городской администрацией Архангельской епархии по договору аренды.
В настоящий момент здание не готово к эксплуатации, необходимо проведение строительных работ. Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев сообщил, что администрации Архангельска дано поручение проработать с епархией вопросы обследования и дальнейшей эксплуатации здания.
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.