БЕЗОПАСНОСТЬ
11:37 / 13 ноября 2020
108

Количество выявленных в Поморье фальшивок сократилось почти в два раза

За 10 месяцев 2020 года в банковской системе Архангельской области выявили 44 поддельных денежных знака. Это в 1,8 раза меньше (на 35 штук), чем за аналогичный период 2019 года.

Большинство (80%) обнаруженных в банковских учреждениях региона фальшивых денежных знаков – подделки пятитысячных банкнот (35 штук). Кроме того, в 2020 году были выявлены шесть фальшивок номиналом одна тысяча рублей, а также три фальшивки номиналом две тысячи рублей.

За январь – октябрь 2020 года в Поморье не было выявлено поддельных монет и фальшивых денежных знаков иностранных государств.

Чтобы предотвратить распространение фальшивок и повысить профессиональные компетенции кассиров торговых организаций по определению подлинности и платежеспособности денежных знаков, Банк России с 2019 года организовал бесплатное дистанционное обучение, образовательный курс доступен на сайте university.cbr.ru.

— Всегда стоит внимательно относиться к деньгам во время расчётов, особенно к банкнотам крупных номиналов, – рекомендует заместитель управляющего отделением Архангельск Северо-Западного ГУ Банка России Ольга Фокина. – У банкнот есть защитные признаки, которые можно легко проверить при наклоне купюры, просмотре на просвет и на ощупь. К таким признакам относятся водяной знак, защитная нить, скрытые радужные полосы, микроперфорация и другие. Чтобы убедиться в подлинности банкноты, следует проверить не менее трех защитных признаков.

На сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение» есть полная информация о признаках подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России. Кроме того, можно воспользоваться мобильным приложением «Банкноты Банка России»,  которое подскажет, как установить подлинность купюр без помощи специальных устройств.

Не пытайтесь расплатиться фальшивой банкнотой. Если сомневаетесь, отнесите её в любой коммерческий банк, где денежный знак проверят сразу или направят на экспертизу в подразделение Банка России.

Пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.