НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
15:33 / 06 ноября 2020
586

Два моста и две площадки – новые проекты благоустройства общественных территорий

На следующий год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в нашем районе планируется реализация четырёх проектов по благоустройству общественных территорий, все – в МО «Верхнетоемское».

Два проекта связаны с ремонтом пешеходных мостов в райцентре. Будет отремонтирован мост у редакции, который обзаведётся стальными сварными перилами вместо деревянных, новым настилом и здесь появится освещение. Ещё у моста будет сделан лестничный марш - спуск под угор. Лестницу решено построить для того, чтобы удобнее было людям подниматься с берега Северной Двины от зимней переправы. Максимальная цена контракта по проекту составляет 1 млн 506 тысяч 821 рубль.

А мост, который находится на улице Комсомольская, недалеко от здания РЦДО (бывшего здания гостиницы «Северянка»), обновится полностью: деревянные опоры заменят на металлические, перила тоже станут металлическими, а вот пролёты - из брусьев. Кроме того, будут установлены уличные светильники и произведена отсыпка подъездных путей. Максимальная цена контракта по данному проекту равняется 1 млн 40 тысячам 239 рублям.

Два других проекта связаны с детскими площадками. В посёлке Приозёрный появится детская площадка, на этот проект выделено 561 тысяча 122,28 рублей. Тогда как в райцентре будет отремонтирована детская площадка, расположенная в Верхней Тойме на улице Кировская. Тут сделают новое ограждение, так как имеющееся в виде сетки-рабицы в нескольких местах порвано, часть ограды отсутствует полностью (на снимках). Кроме того, установят дополнительные качели, три диванные скамейки и урны. На эти цели запланировано 597 тысяч 838 рублей.

На сайте госзакупок администрация района уже объявила электронные аукционы по определению подрядных организаций по всем четырём проектам. Таково требование областного правительства – чтобы подрядчики были обозначены заранее. Но реализация проектов будет осуществляться в следующем году. По мостам сроки указаны с 15 апреля по 30 июня, по детским площадкам – с 15 апреля по 10 июня.

Ирина МОТОРИНА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.