КОРОНАВИРУС
10:14 / 30 октября 2020
470

В Поморье резерв свободного коечного фонда для лечения больных COVID-19 соответствует нормативу

Всего на данный момент в Архангельской области медицинская помощь больным с новой коронавирусной инфекцией оказывается в 14 медицинских организациях региона, где развернуто 1740 инфекционных коек, что на 80 больше, чем накануне. На лечении находятся 1353 пациента с новой коронавирусной инфекцией и 114 пациентов с внебольничной пневмонией.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова, при этом пояснив, что госпитализация пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на неё (острыми респираторно-вирусными заболеваниями, внебольничной пневмонией) осуществляется с учётом разработанной и утверждённой схемы маршрутизации, которая сформирована по межмуниципальному принципу. Таким образом, в учреждения, которые выполняют функции областных и межрайонных центров, госпитализируются пациенты со смежных территорий.

- Архангельск, Северодвинск и Новодвинск – наиболее крупные города, расположенные рядом, поэтому в рамках агломерации действует единая схема маршрутизации, пациенты могут быть госпитализированы как в Архангельскую областную больницу (например, вчера в инфекционный стационар поступили 27 пациентов), так и в Северодвинскую городскую клиническую больницу №2. Аналогично с южным кустом – помощь оказывается как в котласской, так и в коряжемской больницах, – отметила Татьяна Русинова.

Она также сообщила, что ежедневно остаются свободными от 230 до 320 коек, коэффициент свободного коечного фонда соответствует распоряжениям минздрава РФ.

– Но в любом случае мы работаем в нестандартных условиях, эпидситуация продолжает оставаться напряжённой. При этом нужно понимать, что коечный фонд – это такая живая модель, которая меняется ежедневно, корректируется с учётом конкретного числа заболевших в том или ином муниципальном образовании, – подчеркнула Татьяна Русинова.

Министерство здравоохранения Архангельской области.
Фото с сайта https://pixabay.com/ru

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.