ГУБЕРНСКИЕ ВЕСТИ
15:44 / 27 октября 2020
330

Прожиточный минимум для пенсионеров планируют увеличить до 12014 рублей

На октябрьской сессии депутаты областного Собрания рассмотрят законопроект, повышающий величину прожиточного минимума пенсионеров на 2021 год с 11403 рублей до 12014 рублей. Соответствующие изменения вносятся в областные законы «О прожиточном минимуме в Архангельской области» и «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Законопроект внесён в порядке законодательной необходимости губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и будет рассмотрен на сессии в двух чтениях. 26 октября его обсудили на заседании комитета областного Собрания по социальной политике, здравоохранению и спорту с участием представителей регионального правительства и прокуратуры.

Напомним, в сентябре 2020 года размер прожиточного минимума пенсионеров на 2021 год уже был увеличен с 10955 до 11403 рублей. Соответствующий закон одобрили на девятнадцатой сессии депутаты областного Собрания. По словам министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Елены Молчановой, сейчас прожиточный минимум пенсионеров вновь планируют вновь увеличить в связи с изменением его прогнозной величины в России в целом. Этот показатель необходим для расчёта региональной доплаты к пенсии тех северян, у которых она ниже прожиточного минимума. На реализацию данной инициативы необходимо около 122 миллионов рублей, из них из областной казны – порядка 13 миллионов рублей.

– Это хорошая инициатива, благодаря которой размер прожиточного минимума пенсионера, по сравнению с текущим годом, вырастет в целом на 1059 рублей. Объём региональных средств небольшой, и мы рассчитываем, что они будут изысканы в ходе исполнения областного бюджета, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов.

Пресс-служба Архангельского областного Собрания депутатов.
Фото из открытых интернет-источников

Похожие материалы


Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.