ОТМЕЧАЯ ДАТЫ
16:05 / 26 октября 2020
377

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

Этот День скорби в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991. Дата была выбрана не случайно. В этот день 30 октября 1974 года в Мордовии началась голодовка узников лагерей, которую политзаключённые объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключёнными в лагерях и тюрьмах.

Ежегодно в этот день в России вспоминают тех, кто был подвергнут гонениям за свои убеждения по национальным, социальным и другим признакам, пострадал от произвола тоталитарного государства. Верхнетоемцы ежегодно собирались возле памятника «Жертвам политических репрессий», чтоб почтить память безвинно осуждённых.

В этом году запланированный поминальный церемониал отменен. Эти меры связаны с опубликованными рекомендациями Роспотребнадзора, которые рекомендуют воздержаться от посещения мест массового скопления людей в связи с распространением коронавирусной инфекции.  

Несмотря на сложившуюся ситуацию, сотрудники Верхнетоемского краеведческого музея не оставили без внимания это событие и подготовили небольшой видеоматериал ко Дню памяти. Видеосюжет будет размещен на музейной страничке в социальной сети «Вконтакте».

Граждане, желающие соблюсти традицию, могут свободно подойти к памятнику, возложить цветы, зажечь свечу памяти, единственное, что отменяется – массовый церемониал. Также в память о погибших, о тех, кто подвергся политическим гонениям, 30 октября в 11 часов с колокольни Верхнетоемского храма раздастся колокольный звон.

Галина ФОКИНА.
Фото автора

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.