БЕЗОПАСНОСТЬ
15:58 / 22 октября 2020
625

Верхнетоемские пожарные провели масштабное учение

В первых числах октября пожарные части № 27 с. Верхняя Тойма и № 68 п. Двинской провели контрольное в этом году пожарно-тактическое учение.

Но если обычно ему предшествует с десяток других учений пожарной службы, которые проводятся в школах, больнице и иных социальных объектах, то в 2020-м такие учения были лишь во второй раз. Как пояснил заместитель начальника отряда государственной противопожарной службы № 2, руководитель учений Ю.Н. Фролов, причина - ограничения из-за противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Тем не менее, пожарные стараются использовать все возможности для тренировок. И эти учения тоже были масштабные: в них приняли участие три отделения ПЧ № 27 и одно - из ПЧ № 68, в общей сложности было задействовано 17 человек личного состава и четыре единицы основной техники, а проходила тренировка в Верхней Тойме в здании Верхнетоемского районного центра дополнительного образования по улице Комсомольская.  

Основными задачами было оценить работу руководителя тушения условного пожара и тактику пожарных подразделений, при этом основной упор был сделан на действия газодымозащитной службы, которая имеется в ПЧ № 27, а также служб взаимодействия, рассказывает Юрий Николаевич.

ПО СЦЕНАРИЮ В СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ ВОЗНИК УСЛОВНЫЙ ПОЖАР…
По сценарию в правом крыле на первом этаже здания РЦДО в столярной мастерской возник условный пожар. Прибывшее дежурное отделение ПЧ № 27 провело боевое развёртывание. Звеном ГДЗС осуществили разведку первого этажа на наличие людей, затем, выбрав решающее направление, приступили к тушению условного пожара. Прибывшее следом за ними подсменное отделение установило пожарную машину на пожарный водоём, проложило магистральную линию и, обследовав звеном ГДЗС второй этаж на наличие людей, подали ствол над очагом пожара.

Тогда как огнеборцы из Двинского по приезду установили свой автомобиль на дороге и от автоцистерны подали ствол в оконный проём для тушения условного очага пожара. Завершающим этапом учений стало прибытие третьего отделения ПЧ № 27, которое протянуло резервную магистральную линию, и этот пожарный автомобиль был в резерве.

Традиционно было отработано взаимодействие с полицией и ГИБДД, которое перекрывало движение транспорта, с дежурной бригадой электриков и «скорой помощью».

Особое внимание было уделено и тому, как в РЦДО осуществляется эвакуация учащихся и работников. «В принципе в РЦДО всё сделали правильное, оперативно эвакуировались. Мы здесь частенько проводим занятия и все с большим пониманием к этому относятся, даже с радостью»,- подмечает Юрий Николаевич, но заостряет внимание, что обычно главная ошибка всех руководителей учреждений, тех, кто ответственен за пожарную безопасность – то, что встречая прибывших пожарных, забывают чётко доложить обстановку, где и что произошло.

С ВОДОЁМАМИ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ…
В ходе учения также было проверено наружное противопожарное водоснабжение объекта, и здесь выявились существенные проблемы. Юрий Николаевич сообщил, что в районе здания РЦДО есть четыре пожарных водоёма, но один из них обвалился и к нему подъехать нет возможности, второй ещё держится, но через небольшое время из него будет невозможно забирать воду, и третий водоём в полуобвалившимся состоянии, тоже требует ремонта, да ещё оказался закидан какими-то палками и чурками.

Единственный водоём без замечаний находится в четырёх метрах от здания, однако в случае реального пожара (если бы площадь открытого горения составляла 1/3 от площади здания) машина не смогла бы брать отсюда воду, потому что по технике безопасности она должна быть на расстоянии высоты горящего строения. «Нам в ходе учений от контролирующих лиц было сделано замечание по этому поводу, но я мотивировал тем, что пожар произошёл в конце здания, он ещё не успел развиться и поэтому машину поставили на этот пожарный водоём. Но если бы мы действовали в условиях реального пожара, возникла бы проблема с забором здесь воды...», - констатирует Ю.Н. Фролов.

ОЦЕНКА ОБЛАСТНОГО РУКОВОДСТВА
В этом году за ходом учений наблюдали специалисты из области, так как схожие учения прошли в Архангельской области по всем пожарным подразделениям. Одновременно с этим проводились проверки по отрядам в плане боеспособности частей при тушении пожара, также была усечённая проверка функциональных обязанностей командиров отделений, документации, автомобилей, помещений и техники, которая имеется в наличии. По итогам проверки командир отделения ПЧ № 27 Василий Алексеевич Кырнышев был отмечен комиссией за качественный подход к своим обязанностям.

В наш район приезжали заместитель начальника главного управления МЧС России по Архангельской области, полковник внутренней службы П.В. Захаров, представитель службы пожаротушения г. Архангельска А.С. Мосеев и начальник отдела по обеспечению пожарной безопасности областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты населения Ю.Н. Горулев.

По завершении учения с командирами отделений и начальником пожарной части был проведён разбор действий пожарных, особое внимание было заострено на ошибках с тем, чтобы не допустить их в реальной боевой работе. По словам Ю.Н. Фролова замечания касались в основном звена ГДЗС, но в целом работа огнеборцов, как провели развёртывание, какое решающее направление выбрали в тактике тушения пожара, уровень подготовки и слаженность действий - всё это было оценено наблюдателями на оценку «хорошо». В таких учениях это более чем высокая оценка, строгим областным руководством она вообще редко ставится.

Ирина МОТОРИНА.
Фото предоставлено ОГПС № 2

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.