ПРОИСШЕСТВИЯ
16:08 / 21 октября 2020
651

Как мошенники обманули предпринимателя из Верхнетоемского района

20 октября в отделении полиции по Верхнетоемскому району зарегистрирован очередной факт мошеннических действий.

Гражданину К., занимающемуся предпринимательской деятельностью на территории района, поступил заказ на доставку строительного материала от потенциального клиента. В ходе разговора неустановленное лицо заказало доставку материала из п. Двинской в д. Корнилово. Накануне мошенники договорились по телефону с заведующей магазином п. Двинской об отпуске товара. Ничего не подозревавшая заведующая выписала необходимые накладные и чеки.

Стоимость товара составляла 10800 рублей. Мошенники довели информацию о том, что якобы у покупателя в распоряжении имеются только крупные купюры и при расчёте за товар и его доставку ему будет не сдать сдачу. В дальнейшем, войдя в доверие к работнику, осуществляющему доставку, мошенники предложили перевести с помощью терминала оплаты, расположенного в одном из магазинов в п. Двинской, сумму сдачи на указанные номера мобильных телефонов, заверив, что после доставки товара заказчик передаст деньги в размере 15000 рублей. Однако после перевода денежных средств в сумме 4200 рублей двумя транзакциями, на два разных номера мобильных телефонов, заказчик (мошенник) перестал выходить на связь.

Получая информацию в рамках возбуждённого уголовного дела, потерпевший не смог ясно объяснить, зачем он осуществлял перевод денежных средств из п. Двинской, предназначавшихся для сдачи, за доставляемый товар клиенту, с которым должен был встретиться в течение 30 минут.

Мошеннические действия вышеуказанным способом на территории Верхнетоемского района ранее не регистрировались, однако можно с уверенность сказать, что лицом, ставшим жертвой мошенников, была утрачена хоть какая-нибудь бдительность. Сдача за доставляемый товар была на руках у доставщика, никакой необходимости в осуществлении безналичного перевода сдачи не было.

Отделение полиции предупреждает: мошенники придумывают новые способы обмана, будьте бдительны и развивайте критическое мышление. Не позволяйте мошенникам обманывать вас!

Отделение полиции по Верхнетоемскому району
Фото на заставке с сайта https://pixabay.com

Гранты
Спаси жизнь!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.